11:29 07.04.2016

Украина ведет переговоры об открытии стране офисов японских организаций JICA и JETRO

2 мин читать
Украина ведет переговоры об открытии стране офисов японских организаций JICA и JETRO

Украина обсуждает с японской бизнес федерацией KEIDANREN возможность открытия в Киеве офисов Японского агентства международного сотрудничества (JICA) и Японской организации содействия развитию внешней торговли (JETRO), сообщил вице-премьер Геннадий Зубко журналистам в Токио, подводя итоги визита украинской делегации во главе с президентом Петром Порошенко.

"Если JICA откроет свой офис, это даст нам возможность усилить изучение инфраструктурных объектов: это может быть Киевская окружная дорога, порты, модернизация "Укрзализныци". Вторая компания - это JETRO, являющаяся проводником не только японских компаний в Украину, но и, может быть, украинских компаний в Японию", – отметил Г.Зубко.

Вице-премьер отметил, что на сегодняшний день японские компании очень активно входят в Украину и развивают свой бизнес.

По его словам, открытие офисов JETRO и JICA положительно повлияло бы на развитие сотрудничества, привлечение технологий и дало бы возможность сопровождения японских товаров, которые будут производиться в Украине для поставок в Европу.

KEIDANREN объединяет 109 японских промышленных ассоциацией и 1330 японских компаний.

JICA с момента своего основания в 1974 году оказывает различные виды технического содействия в более чем 150 странах и районах. В октябре 2008 года JICA объединилась с отделом зарубежного экономического сотрудничества Японского банка международного сотрудничества (JBIC), став одним из крупнейших в мире агентств двустороннего развития и имея возможность скоординировано предоставлять техническое содействие, льготные кредиты и грантовую помощь в различных областях: от инфраструктуры до проектов на уровне простых людей.

JICA имеет около 100 офисов за рубежом, из них три в Европе (в Турции, Франции и на Балканах в Сербии) и три в странах СНГ (Киргизстан, Узбекистан и Таджикистан).

JETRO была создана японским правительством в 1958 году для содействия развитию экспорта, однако в первой половине 1980-х годов организация начала содействовать импорту и привлечению инвестиций в Японию.

Организация также активно занимается оказанием, развивающимся странам, помощи в становлении вспомогательных отраслей промышленности, налаживанием сотрудничества между Японией и другими развитыми странами в области промышленности, поддержкой развития региональных экономик Японии и других стран, а также содействием международному обмену на самых разных уровнях. Кроме того, сегодня одной из самых насущных задач деятельности организации становится наращивание прямых иностранных инвестиций в японскую экономику в целях снижения уровня растущей внутренней безработицы.

JETRO имеет 74 зарубежных представительств в 55 странах мира. Из стран СНГ среди них Россия и Узбекистан, а из соседних с Украиной стран – Польша, Румыния и Венгрия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА