09:39 05.04.2016

"Укрзализныця" называет безосновательными обвинения в закупке подшипников российского производства

2 мин читать
"Укрзализныця" называет безосновательными обвинения в закупке подшипников российского производства

ПАО "Укрзализныця" не закупает подшипники российского производства, поэтому обвинения в дискриминации отечественного производителя в пользу Российской Федерации являются безосновательными, заявляет филиал "Центр обеспечения производства" (ЦОП) ПАО "Укрзализныця".

По его данным, в период с 2015 по 2016 гг. (в том числе в 2016 году по пролонгированным договорам 2015 года) для нужд "Укрзализныци" поставлялась исключительно продукция харьковского завода ПАО "ХАРП".

"В феврале 2016 года, согласно действующему законодательству, следуя принципам открытости и прозрачности, филиал "ЦОП" провел тендер на закупку сепараторов к подшипникам. Наиболее низкую цену предложило ООО "Дефенд Компани", в то время как ООО "УПЭК Трейдинг" (производитель "ХАРП") вышло на тендер с суммой превышения на 561 тыс. грн. Согласно закону о госзакупках, победителем стала компания, сделавшая наиболее выгодное ценовое предложение, т.е. "Дефенд Компани". Таким образом, акцептировав победителя, ЦОП сэкономил для "Укрзализныци" полмиллиона гривень и не допустил нанесение ущерба государству на эту сумму", - отмечается в сообщении.

ЦОП отмечает, что сепараторы к роликовым подшипникам, которые планируется поставлять в 2016 году, производятся на Степногорском подшипниковом заводе (Казахстан). "Продукция Степногорского подшипникового завода имеет все необходимые документы, подтверждающие качество продукции и положительные заключения соответствующих профильных главков "Укрзализныци" относительно качества и безопасности движения", - констатирует ЦОП.

Кроме того, в сообщении отмечается, что в апреле текущего года состоится тендер на закупку подшипников, и для обеспечения максимальной открытости, соблюдения законности, а также предупреждения безосновательных спекуляций филиал "ЦОП" приглашает представителей Мининфраструктуры, комитета Верховной Рады по вопросам транспорта, а также СМИ принять участие в раскрытии конкурсных предложений.

"Филиал "ЦОП" усматривает в публикациях СМИ, располагающих непроверенной и недостоверной информацией, признаки недобросовестной конкуренции, а также шантаж и принуждение авторами статей сотрудников филиала к нарушению действующего законодательства, которое логически может привести к привлечению к ответственности должностных лиц", - резюмируют в ЦОП.

Как сообщалось, глава МВД Арсен Аваков в ходе заседания Кабмина 23 марта обратил внимание правительства и Мининфраструктуры на то, что к нему обратились представители ХАРП, которые уведомили, что поставщиком подшипников на предприятия "Укрзализныци" являются исключительно российские предприятия, а заявки украинского предприятия игнорируются.

"При этом упомянутые компании также выступают поставщиками Министерства обороны РФ. Нахожу это невозможным при любых обстоятельствах и считаю, что каким-то образом эту ситуацию нужно привести в соответствие, - сказал А.Аваков.

В ответ и.о. министра инфраструктуры В.Омелян сообщил, что ведомство также проинформировано об этой ситуации. "Сейчас мониторинговая группа при "Укрзализныци" по вопросам закупок детально разбирает всю логистику поставок. Если в конце цепочки будут выявлены российские поставщики, будут приняты все меры как со стороны министерства, так и со стороны "Укрзализныци", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА