15:54 04.04.2016

В ЕК считают, что у еврокомиссара Каньете нет конфликта интересов в связи с упоминанием его жены в докладе ICIJ

1 мин читать
В ЕК считают, что у еврокомиссара Каньете нет конфликта интересов в связи с упоминанием его жены в докладе ICIJ

Член Еврокомиссии Мигель Ариас Каньете, чья жена упомянута в связи со скандалом после публикации доклада Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ), не нарушил кодекса поведения еврокомиссаров, заявил официальный представитель ЕК Маргаритис Схинас.

"Согласно информации, полученной от комиссара по энергетике и климату господина Каньете, его декларация представляется соответствующей рамкам кодекса поведения комиссаров в том, что касается в целом финансовых интересов его супруги, способных представлять собой конфликт интересов", - сказал пресс-секретарь в понедельник на брифинге в Брюсселе.

"Что касается предприятия, о котором идет речь, по информации, представленной комиссаром, это предприятие не существует уже несколько лет. Во всяком случае - задолго до того, как комиссар приступил к обязанностям в ноябре 2014 года", - добавил М.Схинас.

Отвечая на повторный вопрос, не обеспокоен ли председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер тем, что член семьи еврокомиссара упоминается в связи со скандалом об укрывании активов в офшорных зонах, пресс-секретарь заметил, что, на его взгляд, ситуация ясна: чтобы приступить к своим функциям, еврокомиссар должен подать декларацию об отсутствии конфликта интересов в рамках кодекса поведения. По информации Еврокомиссии, его декларация соответствует кодексу поведения.

М.Схинас также пояснил, что М.А.Каньете отвечал на вопросы журналистов, проводивших данное расследование. "Когда он их проинформировал, он также проинформировал председателя Европейской комиссии", - сказал пресс-секретарь.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА