11:43 04.04.2016

Нацбанк урегулировал операции купли-продажи валютных "свопов"

2 мин читать
Нацбанк урегулировал операции купли-продажи валютных "свопов"

Национальный банк Украины (НБУ) установил срок проведения с банками операций купли-продажи иностранной валюты на условиях "своп" не более 30 календарных дней, а также будет отдельным распорядительным актом определять размер "скидки на риск" при расчетах, сообщается на веб-сайте центробанка.

Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ №222 от 31 марта 2016 года, которое устанавливает порядок проведения операций "своп" между регулятором и банками.

Согласно порядку, НБУ покупает иностранную валюту в банке на условиях "тод", "том", "спот" и продает ее на условиях "спот" или "форвард".

При этом первая часть операции "своп" будет осуществляться по официальному куру гривни к доллару или евро на день проведения операции, за вычетом "скидки на риск" (haircut), курс второй части операции "своп" – будет расчетным на основании разницы между процентными ставками по средствам в нацвалюте и средствам в иностранной валюте (diff).

Согласно порядку, операции "своп" Нацбанк будет осуществлять как при помощи аукциона на курс "форвард", так и по отдельным обращениям банков.

Расчеты будут проходить на условиях предварительной оплаты.

Центробанк предоставил банкам право инициировать проведения неттинга по операциям "своп" в случае совпадения даты валютирования по сделкам.

Кроме того, Нацбанк имеет право инициировать досрочное прекращение операции "своп" с пересчетом курса "форвард" по второй части операции.

"Внедрение нового порядка проведения валютных свопов предоставит банкам дополнительную возможность удовлетворять свои краткосрочные потребности. Одновременно Нацбанк получает возможность повысить эффективность реализации монетарной политики", - отмечается в сообщении центробанка.

Постановление вступило в силу со 2 апреля 2016 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА