11:14 04.04.2016

"Укравтодор" будет отмечать дорожные работы и перекрытия на "Яндекс.Картах"

2 мин читать
"Укравтодор" будет отмечать дорожные работы и перекрытия на "Яндекс.Картах"

Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") с целью оперативного обеспечения пользователей автомобильных дорог достоверной информацией о состоянии и возможных осложнениях дорожного движения начало работу над интерактивной картой состояния украинских автодорог.

Как сообщила пресс-служба ведомства, первым шагом для реализации этого поручения стал запуск совместного проекта с компанией "Яндекс.Украина".

"Укравтодор" будет информировать о состоянии проезда по украинским автодорогам с помощью сервисов "Яндекс.Карты" и "Навигатор". Пользуясь этими приложениями, каждый водитель будет иметь возможность узнать все ремонтные работы и несанкционированные перекрытия на автодорогах общего пользования.

Диспетчеры "Укравтодора" уже работают с программой и круглосуточно наносят на карту актуальную информацию о состоянии автомобильных дорог в регионах и осложнениях дорожного движения в результате дорожно-транспортных происшествий, ремонте, погодных условиях и акциях протеста. Помимо того, свои метки на карту также смогут наносить сами пользователи.

"Мы решили сотрудничать с Яндексом, поскольку они имеют одну из самых оптимальных и удобных карт для наших пользователей дорог. Каждый восьмой водитель пользуется приложением "Яндекс.Навигатор". В Киеве, пожалуй, каждый третий", – прокомментировал запуск проекта глава "Укравтодора" Андрей Батищев.

По его словам, сотрудничество с "Яндекс.Украина" полностью бесплатное.

"16 марта мы подписали меморандум о сотрудничестве, которым предусмотрено бесплатное размещение информации. Из-за крайне ограниченного финансирования дорожной отрасли – это большой плюс. Укравтодор надеется, что и другие разработчики геоинформационных систем поддержат эту инициативу", – отметил председатель агентства.

В сообщении отмечается, что это не окончательный вариант интерактивной карты, а только начало ее создания. Пока идет создание окончательной версии программы, пользователи дорог уже будут иметь доступ к актуальной информации о состоянии автодорог в приложениях "Яндекс.Карты" и "Навигатор".

Яндекс – международная интернет-компания, владеющая одноименной поисковой системой и интернет-сервисами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА