11:58 25.03.2016

МВФ до апреля ожидает от украинского правительства решений по утверждению цен на газ населению

2 мин читать
МВФ до апреля ожидает от украинского правительства решений по утверждению цен на газ населению

Международный валютный фонд (МВФ) до апреля ожидает от Кабинета министра Украины утверждения цен на газ, добытый "Укргазвыдобування", для его последующей реализации населению на бытовые нужды и производство тепла, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в правительстве.

По его словам, принятие этого решения является важной составляющей завершения второго пересмотра программы сотрудничества с Украиной по поддержке МВФ.

Собеседник агентства уточнил, что МВФ попросило ускорить решение этого вопроса в середине марта и напомнило, что этот шаг был согласован в подписанном в июле 2015 года меморандуме.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин 18 марта сообщил, что Кабинет министров пока не принял решение о повышении цены на газ для населения с апреля, как это предусмотрено меморандумом с МВФ. По его словам, подписанный в прошлом году с МВФ меморандум действительно предусматривает повышение цен на газ для населения с 1 апреля 2016 года до уровня, соответствующего 75% цены импортного газа.

В свою очередь глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев 23 марта отметил, что в случае непринятия Кабмином соответствующего постановления, госхолдинг будет вынужден продавать весь свой газ, в том числе населению и теплокоммунэнерго, по рыночным ценам, как для промышленных потребителей.

Кабмин в середине осени 2015 года возложил на НАК "Нафтогаз Украины" обязанность приобретать природный газ у своей дочерней компании ПАО "Укргазвыдобування" с целью формирования ресурса для бытовых потребителей и производителей тепла для населения.

Согласно правительственному решению, НАК "Нафтогаз Украины" до 31 марта 2016 года должен приобретать у ПАО "Укргазвыдобування" добытый компанией газ по цене 1,59 тыс. грн за 1 тыс. куб. м (без НДС) для его последующей реализации населению на бытовые нужды и производство тепла.

Цена продажи добытого "Укргазвыдобування" газа в период с 1 апреля 2016 года по 31 марта 2017 года может быть пересмотрена отдельными решениями Кабмина.

Цена продажи газа производителям тепловой энергии для населения на период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года составит 1 тыс. 843,28 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС, сборов и тарифов на транспортировку и распределение) в случае наличия присоединения к ГТС и 1 тыс. 770,74 грн (без НДС, сборов и тарифов на транспортировку и распределение) – для всех остальных производителей тепловой энергии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА