18:31 23.03.2016

Система децентрализованных электронных аукционов вскоре заработает в Украине

2 мин читать
Система децентрализованных электронных аукционов вскоре заработает в Украине

Система децентрализованных электронных аукционов в ближайшее время начнет работу в Украине, сообщил основатель фонда инноваций и развития, депутат грузинского парламента Георгий Вашадзе.

"Эта система заработает через месяц-полтора. Уже начинается интеграция с конкретными государственными структурами и программное обеспечение уже готово", - сказал Г.Вашадзе агентству "Интерфакс-Украина" перед презентацией системы децентрализованных онлайн-аукционов в государственных отраслях на муниципальных и центральных уровнях в среду в Киеве.

По словам Г.Вашадзе, цель проекта электронных аукционов - минимизировать возможность субъективного фактора в государственных структурах, сделать аукционы максимально прозрачными и исключить возможность манипуляций.

"Электронные аукционы, которые мы сегодня предлагаем, базируются на технологии блокчейн (Blockchain - ИФ), - отметил в ходе презентации проекта Г.Вашадзе. - Фактически Украина станет первой страной в мире, когда в электронном управлении будет использована такая технология."

По словам Г.Вашадзе, при использовании такой технологии у государства или у другого субъекта не будет монопольных прав на базы данных, а возможность манипуляции данными будет минимизирована. "Технология блокчейн реально меняет функцию государства", - подчеркнул Г.Вашадзе.

Как отметил заместитель главы администрации президента Украины Дмитрий Шимкив технология блокчейна - это надежный подход к решению вопроса. По его словам, "технологически вопрос внедрения электронных аукционов можно решить", но организационный вопрос состоит в том, "чтобы в самих аукционах принимали участие государственные органы власти", а технологии значительно ускорят этот процесс.

"Я надеюсь, что задекларированная система позволит реализовать идею проведения электронных аукционов в течение этого года", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" сопредседатель межфракционного депутатского объединения "За реформирование таможенного, земельного и налогового законодательства", народный депутат Сергей Рудык (внефракционный).

Он напомнил, как тяжело проходило в Верховной Раде голосование за вопрос о введении, "даже не электронных, а просто аукционов". "Мы еле-еле его проголосовали, чтобы земля несельскохозяйственного назначения продавалась только на аукционах, то есть на конкурентных основах", - отметил народный депутат.

По словам С.Рудыка, "если будет создана система онлайн-аукционов, за которыми можно наблюдать в режиме онлайн, и все будет происходить открыто, то осуществится мечта всех, кто думает о поступлениях в бюджет, о социальных выплатах и об устранении коррупционной составляющей, которая заканчивается там, где прекращается контакт человек - человек".

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", участники презентации подписали меморандум о развитии и имплементации системы децентрализованных онлайн-аукционов в государственных отраслях на муниципальных и центральных уровнях. Среди подписавшихся - глава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили, Г.Вашадзе, народные депутаты, представители госструктур.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА