Интерфакс-Украина
13:37 23.03.2016

"Киевэнерго" планирует в 2016 г. автоматизировать сбор показателей потребления тепла и внедрить возможность online-сверки

2 мин читать

Столичная энергокомпания ПАО "Киевэнерго" планирует в 2016 году внедрить автоматизированную систему сбора показателей домовых счетчиков тепла, предоставить потребителям возможность для их online-сверки, сообщил глава компании Александр Фоменко на пресс-конференции в Киеве в среду.

"В этом году мы запускаем модель по автоматизации учета тепловой энергии. Все счетчики без исключения будут заведены дистанционно на сервера – мы будем дистанционно снимать показания и на нашем сайте любой житель сможет посмотреть потребление своего дома с историей помесячной, историей по годам", - сказал он.

А.Фоменко добавил, что сейчас возникает много разногласий в связи с тем, что съем показателей домовых счетчиков проводится с 19 по 25 число (из-за ограниченности человеческих ресурсов компании).

"Возникают вопросы, например, почему счета за январь схожи с февралем при разной погоде? На самом деле, счета выставляются не за календарный месяц, а за период, к примеру, с 19 по 19 число … За счет внедрения автоматизированной системы учета мы сможем стабилизировать ситуацию и у нас съем показателей будет проводиться в 0 часов последнего дня месяца. Будет понимание, что выставляемый счет – четко соответствует календарному месяцу", - сказал он.

Глава "Киевэнерго" отметил, что новую систему в этом году планируется внедрить для большинства потребителей.

Кроме того, столичная энергокомпания в 2016 году переходит на собственную систему администрирования оплаты – из цепочки взаимодействия с потребителем будет исключено коммунальное предприятие (КП) "Главный информационно-вычислительный центр" (ГИВЦ).

"Ранее мы не проводили самостоятельное администрирование по расчетам клиентов – мы работали через ГИВЦ, который получал от нас входные данные по приборам учета, по расчетам и начислял каждому жителю по горячей воде и по отоплению. В прошлом году мы начали разработку собственной биллинговой системы для полного собственного администрирования. С января мы постепенно, по два района, переводим на свои новые счета и новое администрирование", - сказал он.

По словам А.Фоменко, к 1 июля "Киевэнерго" рассчитывает полностью перейти на собственную систему администрирования.

По расчетам главы компании, это позволит снизить нагрузку на центры обслуживание клиентов, снимет ряд проблемных вопросов во взаимодействии с клиентами.

Как сообщалось, "Киевэнерго" эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина получила $50 млн от Всемирного банка по проекту в сфере здравоохранения THRIVE

На следующей неделе Украина завершит сезон отбора газа и сосредоточится на подготовке к зиме - экс-министр энергетики

НБУ отрицает политическое давление в деле проверки банка Порошенко

IWG plc готовит открытие второго Spaces в Киеве в 2026 году

Минсельхоз США повысил на 3,2% прогноз экспорта Украиной пшеницы в 2024/25 МГ

CRH может утратить в Украине активы на EUR100 млн из-за отмены судом разрешения АМКУ на покупку компаний "Дикергофф"

Выручка от реализации подакцизных товаров в марте 2025г выросла - ГНС

Комиссия первого конкурса на новую генерирующую мощность отклонила предложение "Укрнафты" и еще двух участников

Rozetka передаст всю прибыль за продажу товаров "Биосферы" на восстановление разрушенных складов

БЭБ может создать библиотеку образцов табачной продукции для борьбы с контрафактом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА