11:50 15.03.2016

Аэропорт "Борисполь" надеется в 2016г. выйти на 1 млрд грн чистой прибыли

2 мин читать
Аэропорт "Борисполь" надеется в 2016г. выйти на 1 млрд грн чистой прибыли

Государственное предприятие "Международный аэропорт "Борисполь" (Киев), крупнейший аэропорт страны, намерено в 2016 году, по оптимистическому сценарию развития событий, получить чистую прибыль в размере 1 млрд грн, сообщил исполняющий обязанности генерального директора предприятия Евгений Дыхне на пресс-конференции в Киеве во вторник.

Отвечая на вопрос о заложенном в финансовом плане "Борисполя" на 2016 год показателе чистой прибыли в 585 млн грн, он отметил, что этот показатель относится к пессимистическому сценарию развития.

"Что касается финплана 2016 года: действительно, мы и на 2015 год закладывали в финансовый план пессимистичный сценарий развития аэропорта. Почему? Потому что от нашего финансового плана, от того, какие цифры мы заложим, зависят гарантированные поступления в бюджет. Поэтому закладывать оптимистичные прогнозы опасно", - сказал он.

По словам Е.Дыхне, если аэропорт не выполнит поставленные задачи, государство недополучит деньги, соответственно, не профинансирует различные статьи расходов, на которые оно рассчитывает.

"Поэтому как в 2015, так и в 2016 году мы финплан выстраиваем с точки зрения пессимистичного прогноза и развития событий в 2016 году. Мы понимаем, в какой мы ситуации находимся и насколько авиация является чувствительной сферой деятельности. Поэтому мы заложили сумму 585 млн грн, которую мы гарантированно, независимо от того, как будет развиваться ситуация в авиации Украины, выплатим дивидендами и налогами государству", - сказал глава аэропорта.

Он также сообщил, что после дополнительных расчетов показатель чистой прибыли за 2015 год скорректировался в плюс на сумму около 100 млн грн – до около 700 млн грн.

Международный аэропорт "Борисполь" является крупнейшим в Украине с общей занимаемой площадью около 1 тыс. га. Имеет две взлетно-посадочных полосы: одну - длиной 4 тыс. м, шириной 60 м, вторую - длиной 3,500 тыс. м, шириной 63 м. На его территории расположены четыре пассажирских терминала и почтово-грузовой комплекс.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА