10:25 15.03.2016

НБУ планирует в апреле завершить работу над кредитным реестром

2 мин читать
НБУ планирует в апреле завершить работу над кредитным реестром

Национальный банк Украины (НБУ) планирует в апреле завершить работу над изменениями в кредитный реестр путем внесения правок в законопроект №3111, сообщила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

Такая информация размещена на веб-сайте регулятора со ссылкой на итоги традиционной встречи с руководителями крупнейших банков.

"Продолжается работа над кредитным реестром. 18 марта планируется встреча с представителями банков и банковских ассоциаций для обсуждения. Финализировать изменения путем внесения правок в законопроект №3111 планируется в апреле", - цитирует пресс-служба Е.Рожкову.

Она также сообщила, что Нацбанк завершает работу над положением о кредитных рисках.

"В конце следующей недели мы планируем вынести его на обсуждение с банками и Независимой ассоциацией банков Украины, в апреле собираемся утвердить на правлении НБУ. При этом оно вступит в силу не позднее 1 сентября. Основные принципы и подходы уже сформулированы. Они особо не изменились, по сути, мы более четко выписываем отдельные вещи, чтобы закрыть все лазейки", - подчеркнула Е.Рожкова.

Кроме того, она напомнила, что уже утверждены планы докапитализации первой десятки банков, а по второй десятке НБУ планирует их получить до конца марта и утвердить в течение апреля.

Как сообщалось, ряд представителей ассоциаций кредитных бюро выступил против идеи создания кредитного реестра НБУ, поскольку, по их мнению, это может привести к монополии регулятора на рынке кредитных историй.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту о внесении изменений в некоторые законодательные акты по созданию и ведению кредитного реестра НБУ (№3111), согласно меморандуму с МВФ, Украина взяла на себя обязательства о создании в Нацбанке кредитного реестра, который должен стать важным инструментом банковского надзора.

Целью создания кредитного реестра в НБУ также является необходимость улучшения оценки банками кредитного риска и снижение доли проблемных кредитов. Введение в законодательное поле предлагаемых законопроектом изменений позволит осуществлять мониторинг концентрации кредитного риска и усилить мониторинг крупных бизнес-групп, в частности, связанных с владельцами банков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Решить проблемы на украинско-польской границе поможет совместный таможенный контроль - Верещук

"Укрнафта" получила 138 тонн суточного дебита нефти после интенсификации добычи на одном из западных месторождений

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА