13:07 14.03.2016

Кучма надеется на вмешательство Порошенко в ситуацию вокруг КБ "Южное"

2 мин читать
Кучма надеется на вмешательство Порошенко в ситуацию вокруг КБ "Южное"

Второй президент Украины Леонид Кучма, длительное время работавший в ракетно-космической отрасли, обсудил с нынешним президентом страны Петром Порошенко проблемную ситуацию вокруг государственного предприятия "Конструкторское бюро "Южное" (Днепропетровск) и рассчитывает на его вмешательство для ее разрешения.

"Я воздержусь от конкретных комментариев, поскольку обсуждал с президентом Петром Порошенко данный вопрос. Надеюсь, что будет соответствующая реакция главы государства на эту проблему", - сообщил Л.Кучма агентству "Интерфакс-Украина".

Он с сожалением констатировал, что за последние годы в Украине, в целом, не только не научились создавать что-то новое и высокотехнологичное, но и не могут сохранить то, что досталось в наследство.

"Ломать - не строить, и нынешние положение дел в КБ "Южное" - один из ярких тому примеров", - сказал Л.Кучма, который в 1982-1986 гг. был первым заместителем генконструктора КБ "Южное", а затем шесть лет возглавлял тесно связанный с ним "Южмаш".

Как сообщалось, Государственное космическое агентство Украины (ГКАУ) 17 февраля решило освободить от занимаемой должности генерального конструктора-гендиректора ГП "КБ "Южное" Александра Дегтярева, ссылаясь на рекомендации Государственной финансовой инспекции Украины (ГФИУ). В то же время агентство сообщило, что, учитывая большой профессиональный опыт и заслуги А.Дегтярева, ему была предложена должность генерального конструктора КБ "Южное".

Такое решение ГКАУ вызвало протесты на предприятии.

ГП "КБ "Южное" им. М.К. Янгеля" - основной научный центр Украины, владеющий передовыми космическими технологиями, весомая часть продукции и услуг компании поставляется на экспорт, включая страны ЕС и США. А.Дегтярев работал на разных должностях в КБ более 40 лет, в частности, с 1991 года был первым заместителем генконструктора по внешнеэкономическим связям, а с сентября 2010 года – генеральным конструктором-генеральным директором.

ГП "Южный машиностроительный завод имени А.М. Макарова" ("Южмаш", ЮМЗ, Днепропетровск) – одно из ключевых предприятий ракетно-космической промышленности Украины, известный в мире производитель ракетоносителей и спутников гражданского, научного и военного назначения. В связи с разрывом традиционной кооперации уже более года свыше 50% производственных мощностей предприятия находятся в состоянии фактического простоя.

Осенью 2015 года КБ "Южное" и "Южмаш" подписали соглашение о взаимодействии в обеспечение стабильного развития предприятий. Предусмотренные соглашением мероприятия включают, среди прочего, наполнение производственного плана "Южмаша" заказами с целью дозагрузки производственных мощностей, погашение задолженностей и совместное перспективное планирование развития предприятий на период до 2020 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА