Интерфакс-Украина
09:39 14.03.2016

Нацбанк Украины выступает за вхождение в капитал двух крупнейших госбанков ЕБРР или IFC

2 мин читать
Нацбанк Украины выступает за вхождение в капитал двух крупнейших госбанков ЕБРР или IFC

Глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева поддерживает перспективу продажи части акций государственных Ощадбанка и Укрэксимбанка таким инвесторам как Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) или Международная финансовая корпорация (IFC).

Об этом в сообщается на официальной странице НБУ в Fасеbook со ссылкой на итоги встречи руководства регулятора с делегацией ЕБРР, которая состоялась на текущей неделе.

"Вхождение таких организаций как ЕБРР или Международная финансовая корпорация в капитал госбанков является сегодня крайне важным, прежде всего, для улучшения качества корпоративного управления в них. Это также будет способствовать преобразованию Ощадбанка в настоящий розничный банк, который будет работать с населением, малым и средним бизнесом, а также усилению фокуса Укрэксимбанка на поддержке внешнеторговых операций", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, разработанные правительством "Основы стратегического реформирования государственного банковского сектора", обнародованные на веб-сайте Министерства финансов, предусматривают возможность полной приватизации системообразующих Ощадбанка и Укрэксимбанка в долгосрочной перспективе, при этом решение относительно объема акций для продажи и сроков такой продажи будет принято Кабинетом министров не позднее конца 2020 года.

Согласно документу, среднесрочная перспектива (до середины 2018 года) предполагает продажу не менее 20% акций Ощадбанка и Укрэксимбанка квалифицированному инвестору или международной финансовой организации (МФО) путем проведения прозрачного конкурса.

Как отмечается в стратегии, государство заинтересовано в привлечении МФО (МФК, ЕБРР, Немецкая компания по инвестициям и развитию) в качестве частичных собственников или инвесторов в субординированный долг.

Согласно стратегии, до начала 2020 года Ощадбанк должен войти в ТОП-5 банков по кредитованию розничного бизнеса и в ТОП-3 по кредитованию и депозитам микро, малого и среднего бизнеса, Укрэксимбанк – начать обслуживание розничного и микробизнеса.

Государство примет решение о сроках и условиях постепенного присоединения Ощадбанка к Фонду гарантирования вкладов физических лиц начиная с 2017 года на основе экономического анализа последствий и рисков для банков и банковского сектора, а также рассмотрит экономическую целесообразность формирования центра поддержки экспорта и установления операционного взаимодействия между Укрэксимбанком и Агентством по страхованию экспортных рисков в случае его создания.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Конкурс на УРП на литиевый участок "Добра" выиграет консорциум во главе с TechMet – NYT

Официальный курс гривни ослаб до нового минимума – 43,0757 грн/$1

"Укрзализныця" временно приостанавливает купонные выплаты по еврооблигациям для сохранения ликвидности – компания

Инфляция в Украине в 2025 году снизилась до 8% – Госстат

ВАКС удовлетворил иск потенциальных участников конкурса на выбор управляющего активами IDS Ukraine

Демайнеры в декабре 2025 г. разминировали более 3 тыс. га сельхозугодий

"Укрэнерго" законтрактовало 400 МВт базовой нагрузки "Энергоатома" до конца января

Минэнерго поручено разработать программу развития когенерации на 2026 год - Свириденко

Дополнительные 911 МВт мощности выделены в общую сеть после пересмотра списков критической инфраструктуры – Свириденко

Минсоцполитики: До 4,7 тыс. грн повысился размер среднемесячного дохода семьи для получения льготы по оплате ЖКХ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА