17:13 11.03.2016

Котировки акций "Центрэнерго" за неделю выросли на 38%

2 мин читать
Котировки акций "Центрэнерго" за неделю выросли на 38%

Котировки акций энергогенерирующей компании ПАО "Центрэнерго" за неделю - с 3 по 11 марта - выросли на 38%, курс акций по сделкам пятницы достиг почти 6,3 грн – максимума с середины сентября 2015 года.

По словам специалиста отдела продаж долговых ценных бумаг "Драгон Капитал" Сергея Фурсы, резкий рост акций "Центрэнерго" на текущей неделе является знаковым событием для украинского рынка акций.

"На локальном фондовом рынке произошло Событие. С большой буквы. Как в старые добрые времена, на фоне конференции "Драгон Капитал" резко вырос индекс "Украинской биржи". Индекс украинских акций прибавил более 7% за один день, ведомый акциями "Центрэнерго". Уже пару лет ничего подобного не происходило", - написал он на своей Facebook-странице.

С.Фурса добавил, что из-за низкой ликвидности украинского рынка сейчас на него ощутимо влияют даже незначительные действия инвесторов, однако рост акций "Центрэнерго" может оказаться и сигналом к серьезным изменениям.

"Ведь вопрос в том, что в процессе общения, возможно, услышав что-то со сцены или за чашечкой кофе, кто-то из иностранцев принял решение: уже пора. Поверив, например, в то, что приватизация все-таки состоится. Будет ли это разовым событием или началом нового этапа в жизни украинских акций, нам еще предстоит увидеть. Но уже сам факт произошедшего говорит о многом, он сравним с ситуацией, когда вы сидите у кровати безнадежного больного, давно пребывающего в коме, держите его за руку и вдруг ощущаете, что он пожал вашу руку", - резюмировал эксперт.

В то же время другой участник рынка, пожелавший остаться неназванным, допустил, что причиной столь резкого роста курса акций компании стали спекулятивные сделки.

По его мнению, подтверждением тому стали низкие объемы торгов – от 0,08 млн грн 3 марта до 0,74 млн грн 10 марта, хотя 11 марта они уже достигли 1,09 млн грн.

Кроме того, он обратил внимание, что в пятницу в "биржевом стакане" преобладали предложения на продажу ценных бумаг.

Как сообщалось, Фонд госимущества Украины планирует выставить на приватизацию "Центрэнерго" в текущем году.

"Центрэнерго" эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС суммарной установленной мощностью 7550 МВт. Государству принадлежит 78,3% акций "Центрэнерго".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА