Интерфакс-Украина
14:17 11.03.2016

Корпорация "Богдан" и белорусский "МАЗ" договорились о производстве грузовиков в Черкассах

2 мин читать
Корпорация "Богдан" и белорусский "МАЗ" договорились о производстве грузовиков в Черкассах

Корпорация "Богдан", один из ведущих украинский автопроизводителей, заключила соглашение с Минским автомобильным заводом (МАЗ, Беларусь) о производстве на мощностях корпорации в Черкассах грузовиков двойного назначения из белорусских и украинских комплектующих.

Согласно пресс-релизу корпорации "Богдан", в рамках договора планируется выпускать автомобили под брендом "Богдан": 5316 с колесной формулой 4х4, 6317 с колесной формулой 6х6, а также в дальнейшем планируется организация производства седельного тягача 6425 с колесной формулой 6х6.

Техника на мощностях "Богдана" будет производиться по полному сборочному циклу: сборка шасси, сварка, покраска, установка грузовой платформы. В перспективе планируется дальнейшая локализация производства – в частности, для производства грузовиков могут быть привлечены Кременчугский колесный завод (КрКЗ), производитель шин "Росава" (Белая Церковь Киевской обл.), производитель аккумуляторов "Иста" (Днепропетровск).

В пресс-службе "Богдана" не уточняют планируемые объемы выпуска автотехники, отмечая, что это будет зависеть от потребностей рынка.

По словам директора завода Владислава Сопита, приводимым в сообщении, производимая в Черкассах техника двойного назначения может быть использована как гражданскими, так и силовыми структурами в зоне проведения АТО.

В корпорации напоминают, что это уже не первый пример сотрудничества "Богдана" и МАЗа – компании уже имели ряд общих проектов.

Корпорация "Богдан" создана в феврале 2005 года с целью реализации масштабных инвестпроектов, направленных на создание в Украине мощностей по производству транспортных средств всех типов. Корпорация построила автомобильные заводы в Черкассах мощностью 120-150 тыс. легковых автомобилей и Луцке мощностью 6 тыс. автобусов и троллейбусов в год.

В настоящее время завод корпорации в Черкассах, ранее выпускавший легковые автомобили, простаивает с учетом кризиса в украинском автопроизводстве из-за резкого сокращения рынка и отсутствия госполитики в этом секторе машиностроения.

В Украине широкую линейку армейской автотехники выпускает ПАО "АвтоКрАЗ".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Темпы восстановления деловой активности в феврале упали до минимума за последние два года - ИЭД

Весенняя посевная-2025 стартовала в Украине: в 15 областях засеяно 83 тыс. га

Шмыгаль: 15 областей засеяли уже 83 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур

АРМА продаст конфискованные судом облигации на сумму почти 1,8 млрд грн

Австрия выделит Украине EUR5 млн на разминирование сельхозземель и EUR2 млн на поддержку Grain from Ukraine

Украинские активисты в Италии и итальянские предприниматели объединились для поддержки проектов послевоенного восстановления Украины

Цена билетов на перевозки "Укрзализныцей" для граждан не должна увеличиваться - Шмыгаль

НЕФКО уже завершила 30 проектов в рамках программы "Зеленое восстановление Украины"

Вопрос возможного перехода в торговле Украины с ЕС из ATM на ст.29 DCFTA является больше политическим - торгпред

"Хмельницкоблэнерго" с начала марта получило от поставщиков 3 тыс. требований на отключение э/э потребителям

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА