14:17 11.03.2016

Корпорация "Богдан" и белорусский "МАЗ" договорились о производстве грузовиков в Черкассах

2 мин читать
Корпорация "Богдан" и белорусский "МАЗ" договорились о производстве грузовиков в Черкассах

Корпорация "Богдан", один из ведущих украинский автопроизводителей, заключила соглашение с Минским автомобильным заводом (МАЗ, Беларусь) о производстве на мощностях корпорации в Черкассах грузовиков двойного назначения из белорусских и украинских комплектующих.

Согласно пресс-релизу корпорации "Богдан", в рамках договора планируется выпускать автомобили под брендом "Богдан": 5316 с колесной формулой 4х4, 6317 с колесной формулой 6х6, а также в дальнейшем планируется организация производства седельного тягача 6425 с колесной формулой 6х6.

Техника на мощностях "Богдана" будет производиться по полному сборочному циклу: сборка шасси, сварка, покраска, установка грузовой платформы. В перспективе планируется дальнейшая локализация производства – в частности, для производства грузовиков могут быть привлечены Кременчугский колесный завод (КрКЗ), производитель шин "Росава" (Белая Церковь Киевской обл.), производитель аккумуляторов "Иста" (Днепропетровск).

В пресс-службе "Богдана" не уточняют планируемые объемы выпуска автотехники, отмечая, что это будет зависеть от потребностей рынка.

По словам директора завода Владислава Сопита, приводимым в сообщении, производимая в Черкассах техника двойного назначения может быть использована как гражданскими, так и силовыми структурами в зоне проведения АТО.

В корпорации напоминают, что это уже не первый пример сотрудничества "Богдана" и МАЗа – компании уже имели ряд общих проектов.

Корпорация "Богдан" создана в феврале 2005 года с целью реализации масштабных инвестпроектов, направленных на создание в Украине мощностей по производству транспортных средств всех типов. Корпорация построила автомобильные заводы в Черкассах мощностью 120-150 тыс. легковых автомобилей и Луцке мощностью 6 тыс. автобусов и троллейбусов в год.

В настоящее время завод корпорации в Черкассах, ранее выпускавший легковые автомобили, простаивает с учетом кризиса в украинском автопроизводстве из-за резкого сокращения рынка и отсутствия госполитики в этом секторе машиностроения.

В Украине широкую линейку армейской автотехники выпускает ПАО "АвтоКрАЗ".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На одной из ТЭС в понедельник возник пожар – Минэнерго

"Автомагистраль-Юг" примет участие в строительстве аэропорта рядом с Бухарестом

Почти треть украинцев считает расследование нарушений законов предпринимателями как давление на бизнес – соцопрос КМИС

НБУ в понедельник понизил курс гривни на 19 коп. – до нового минимума

УЗ запускает поезд Черновцы - Чоп – Ужгород для стыковки с маршрутом Прага – Чоп чешского RegioJet

Глава польской LPP отверг обвинения о скрытом бизнесе с РФ

Польские порты загружены на 60% от своей мощности, на долю украинского транзитного зерна приходится 10% - польские СМИ

ДТЭК за неделю восстановил электроснабжение для 40 тыс. абонентов в Донецкой, Днепропетровской и Одесской областях

Тарифы на хранение газа в ПХГ Украины останутся неизменными до 1 апреля 2025г – "Нафтогаз"

Германия готовит долгосрочный контракт на СПГ с ОАЭ

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА