14:32 09.03.2016

Детективы составили подозрение топ-менеджеру НАК "Нафтогаз Украины" Пасишнику

2 мин читать
Детективы составили подозрение топ-менеджеру НАК "Нафтогаз Украины" Пасишнику

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины составили сообщение о подозрении исполнительного директора НАК "Нафтогаз Украины", и.о. замглавы правления этой компании Андрея Пасишника во вмешательстве в деятельность государственного деятеля, но лично вручить подозрение им не удалось из-за необходимости топ-менеджера находиться на лечении за границей.

"9 марта детективы Национального антикоррупционного бюро Украины по согласованию с прокурором Специализированной антикоррупционной прокуратуры составили письменное уведомление о подозрении исполнительного директора, и.о. заместителя главы правления НАК "Нафтогаз Украины" А.Пасишника в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 344 Уголовного кодекса Украины (вмешательство в деятельность государственного деятеля)", - сообщает пресс-служба НАБУ.

По информации НАБУ, сообщение о подозрении должно было быть вручено лично А.Пасишнику 9 марта на допросе в Бюро. Однако в ночь на 9 марта А.Пасишник сообщил детективу, что не сможет явиться в НАБУ до 1 апреля из-за срочной отправки на лечение за границу. Таким образом, письменное уведомление о подозрении было направлено по почте по месту жительства в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 278 УПК Украины. В настоящее время проводится проверка достоверности информации об уважительности причины неявки топ-менеджера НАК.

В НАБУ напомнили, что 3 февраля детективы Бюро начали проверку фактов, озвученных министром экономического развития и торговли Айварасом Абромавичусом относительно возможного вмешательства в работу МЭРТ со стороны первого заместителя лидера фракции "Блок Петра Порошенко" Игоря Кононенко и других народных депутатов.

В ходе расследования по предварительной правовой квалификации правонарушения по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением) детективы НАБУ установили факт осуществления с 25 января по 1 февраля незаконного влияния А.Пасишником на А.Абромавичуса с целью внесения против воли министра предложения о назначении его на должность заместителя министра. По данному факту 24 февраля детективы НАБУ зарегистрировали уголовное производство по ч. 1 ст. 344 УК Украины.

Досудебное расследование по информации, предоставленной главой МЭРТ, продолжается.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА