16:07 04.03.2016

Украина планирует привлечь EUR200 млн ЕБPР для оснащения школ

2 мин читать
Украина планирует привлечь EUR200 млн ЕБPР для оснащения школ

Украина планирует привлечь EUR200 млн ЕБPР для оснащения школ, сообщил журналистам замминистра науки и образования Украины Павел Хобзей

"Речь идет о 200 млн евро", - сказал он во время посещения школ в Вишневом в Киевской области.

По словам замминистра, сейчас идут переговоры с правительством Германии и соответствующими компаниями о закупке оборудования, которые будут поставлены в школы.

П.Хобзей сказал, что в текущем году правительство выделит из государственного бюджета 200 млн грн субвенции местным бюджетам на создание так называемых опорных школ.

200 млн грн будут использованы на: оснащение школ оборудованием, закупку автобусов, ремонт, проведение энергосберегающих мероприятий и установку WI-FI.

П.Хобзей считает, что в текущем году удастся создать до 100 опорных школ.

По словам П.Хобзея, также планируется оснащение школ "под ключ", для чего планируется выбрать по одной школе в каждом регионе. Деньги на этот проект USAID выделит в качестве гранта.

Опорная школа - это школа, которая создается на базе нескольких школ, в нее переводятся ученики старших классов из школ с малым количеством учеников. Таким образом, в малочисленных школах остаются ученики младших классов, которые имеют возможность учиться неподалеку от дома. Ученики старших классов продолжат обучение в опорной школе, которая будет оснащена дополнительным оборудованием, пособием для перевозки учеников в опорную школу правительство планирует выделить 600 млн грн на закупку автобусов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА