Интерфакс-Украина
11:18 03.03.2016

Железная руда подорожала на 20% в 2016г, рекордными темпами среди всех сырьевых товаров

2 мин читать

Стоимость железной руды с начала 2016 года подскочила на 20%, что является рекордным показателем среди всех сырьевых товаров.

Цена контрактов на руду с 62%-ным содержанием железа с поставкой в китайский порт Циндао по итогам торгов 2 марта повысилась на 2,1%, до $52,5 за тонну, свидетельствуют данные Metal Bulletin. В декабре котировки падали до минимальных с 2009 года $38,9 за тонну, и многие эксперты прогнозировали снижение цен до $30 за тонну в текущем году.

На торгах в Сиднее в четверг акции BHP Billiton подорожали на 3,1%, тогда как котировки бумаг Rio Tinto и Fortesque Metals выросли соответственно на 2,1% и 6,7%. Эти три компании являются крупнейшими экспортерами железной руды в Австралии.

По мнению аналитиков, рост цен обусловлен повышением выпуска стали китайскими компаниями после недельных выходных, связанных с празднованием Нового года по лунному календарю, и перебоями с поставками из Австралии из-за тропического циклона в январе.

"Краткосрочные проблемы с поставками стали основным фактором роста цен, - говорится в отчете National Australia Bank. - Мы считаем, что ралли не продлится долго, так как основные показатели на рынке желруды остаются слабыми". Эксперты банка прогнозируют, что средняя цена руды в 2016 году составит $42 за тонну.

Экономисты считают, что вскоре цены на желруду снова упадут на фоне больших запасов в портах Китая и сокращения выплавки стали в стране. По прогнозам Moody's, производство стали в КНР снизится на 5% в 2016 году после аналогичного снижения в 2015 году. Запасы руды в китайских портах на прошлой неделе выросли на 0,2%, до рекордных с прошлого мая 95,75 млн тонн.

ПОСЛЕДНЕЕ

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

НКРЭКУ повысила тариф "Укрэнерго" на передачу э/э на 4% на I кв.-2026 и еще на 4% - до конца 2026г

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на диспетчеризацию на 2026г в 110,03 грн/МВт*ч

НБУ оштрафовал банк "Пивденный" на 18,5 млн грн и ФК "ФИНАКО" на 1,28 млн грн

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в размере 713,68 грн/МВт*год на первом этапе и 742,91 грн/МВт*год на втором

Почти 80% европейцев считают, что евро выгоден для ЕС - опрос

"Нафтогаз" запустил мобильное приложение "Куб" для расчетов за газ и других действий

Кабмин разрешил "Укрэнерго" покупать электроэнергию для покрытия технологических потерь на спецторгах - Свириденко

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА