Интерфакс-Украина
10:46 01.03.2016

ЕК готова участвовать в переговорах Украины и России по поставкам и транзиту газа

1 мин читать
ЕК готова участвовать в переговорах Украины и России по поставкам и транзиту газа

Европейская комиссия готова выступить посредником и участвовать в переговорах между Украиной и Россией в части согласования вопросов о поставках и транзите природного газа, сообщил вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетики Марош Шефчович в ходе "Украинского энергетического форума", организованного институтом Адама Смита, проходящего в Киеве во вторник.

Еврокомиссар отметил, что поскольку взаимные претензии между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" будут разрешены в Стокгольмском арбитраже, скорее всего не ранее 2017 года, уже сейчас необходимо приступать к согласованию временных решений.

"Еврокомиссии будет способствовать переговорам между двумя сторонами, чтобы обеспечить нахождение промежуточных решений по ставкам газа в Украину", - сказал М.Шефчович.

По его словам, Еврокомиссия также готова предложить обеим сторонам свои услуги для того, чтобы обеспечить помощь в вопросе транзита газа через Украину, в том числе и после 2019 года.

Еврокомиссар напомнил, что Украина является важной транзитной страной по транспортировке природного газа из России в Европу, это является официальной позицией и политикой Еврокомиссии.

М.Шефчович также призвал Украину ускорить и довести до конца начатые реформы в энергосекторе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Жилищная поддержка людей и восстановление регионов является приоритетом программ Минразвития на 2026 год

АМКУ оштрафовал на 2,2 млн компанию американца Пиаццы за приобретение 14 предприятий "Укрлендфарминга" без разрешения

МВФ принял к сведению предложение Украины по реструктуризации ВВП-варрантов

Украина должна отменить льготы в регистрации плательщика НДС и закрыть таможенные лазейки для потребтоваров программы - prior actions МВФ

МВФ относительно использования активов РФ советует соблюдать законодательство и не подрывать международную валютную систему

Украина впервые с начала войны вводит совместные долгосрочные аукционы для импорта-экспорта э/э - "Укрэнерго"

Аграрии в течение 2024-2025 гг. неравномерно получали госпомощь - Счетная палата

НБУ против общего репрофайлинга портфеля ОВГЗ, но прорабатывает с Минфином возможность обмена инфляционных ОВГЗ

IFC оценивает в EUR4 млрд потенциал Украины в привлечении частных инвестиций благодаря инновационному строительству

НКРЭКУ планирует в пятницу утвердить тариф "Укрэнерго" на передачу на 2026 г. в размере 785,39 грн/МВт*ч

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА