10:43 01.03.2016

De Beers продала в феврале алмазов на $610 млн

2 мин читать
De Beers продала в феврале алмазов на $610 млн

Объем февральских продаж крупнейшего алмазодобытчика De Beers составил $610 млн, говорится в сообщении горнодобывающей Anglo American Plc, контролирующей 80% акций De Beers.

Основная составляющая этой цифры - объем февральского сайта с долгосрочными клиентами, но она учитывает и аукционные продажи, через которые De Beers реализует порядка 10% продукции.

В январе De Beers продала алмазное сырье на $545 млн. Объем декабрьского сайта составил $248 млн. В III квартале совокупные продажи De Beers составили всего около $450 млн, сопровождаясь большим количеством отказов от товара, несмотря на изменение компанией правил работы с сайтхолдерами. De Beers во второй половине 2015 года предоставила сайтхолдерам большую свободу, разрешив отложить часть своих закупок и отказаться от 20% своей аллокации (ранее можно было отказаться от 10%).

БКС отмечает, что февральский результат на 3% выше среднего показателя 2014 года - первой половины 2015 года. "Сильные результаты De Beers подтверждают наш позитивный взгляд на "АЛРОСА" (MOEX: ALRS), свидетельствуя о продолжающемся восстановлении в алмазной отрасли", - говорится в обзоре БКС.

Спрос на алмазное сырье продолжает демонстрировать улучшение, так как избыточные запасы алмазов у участников рынка проходили обработку в течение последних месяцев, отмечается в сообщении Anglo.

"Пополнение запасов в рознице после периода праздников поддерживает спрос на бриллианты. В свою очередь, это влечет за собой улучшение спроса на алмазы. Тем не менее, необходим осторожный подход для того, чтобы восстановление продолжалось", - приведены в сообщении Anglo слова главы De Beers Филиппа Мелье.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА