Интерфакс-Украина
19:23 29.02.2016

ПФТС завершила 2015г с чистым убытком 54,4 млн грн

2 мин читать
ПФТС завершила 2015г с чистым убытком 54,4 млн грн

Фондовая биржа ПФТС (Киев) по итогам деятельности в 2015 году получила 54,401 млн грн чистого убытка, против 2,455 млн чистой прибыли годом ранее.

Такие данные приведены в сообщении о проведении 28 марта 2016 года общего собрания акционеров, обнародованном в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Львиная доля убытков биржи сформировалась после того, как Хозяйственный суд Киева в апреле 2015 года полностью отказал бирже в иске о взыскании с ПАО "Дельта Банк" 52,27 млн грн задолженности по депозиту и начисленным процентам.

В результате, активы ПФТС за прошлый год сократились на 55,316 млн грн - до 62,319 млн грн, и в основном за счет сокращения денежных средств и их эквивалентов на 54,563 млн грн - до 26,526 млн грн.

В пассивах баланса указанный убыток отразился в статье непокрытый убыток, который по итогам года составил 54,135 млн грн, тогда как в начале 2015 году было 389 тыс. грн нераспределенной прибыли.

Основные средства ПФТС к началу 2016 года снизились на 11,4% - до 356 тыс. грн, текущие обязательства – в 1,85 раза, до 1,072 млн грн.

Число сотрудников ПФТС в 2015 году сократилось до 21 с 23 человек.

В ходе годового собрания акционеры биржи, помимо всего прочего, намерены рассмотреть вопроси о внесении изменений в устав общества, а также в положение о наблюдательном совете.

АО "Фондовая биржа ПФТС", основанное в 1996 году, - один из крупнейших организаторов торгов ценными бумагами в Украине. Индекс ПФТС с 1997 года является официальным индексом Украины в S&P Emerging Markets.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Отбор газа из ПХГ в январе составляет 40 млн куб. м в сутки и является небольшим – экс-министр энергетики

Концессией 1-го и контейнерного терминалов в порту "Черноморск" заинтересовались более 40 операторов и инвесторов - Минразвития

Dragon Capital в 2025г инвестировал в Украину почти $100 млн, в 2026г планирует дальнейший рост - Фиала

Ферросплавные заводы в 2025г нарастили экспорт почти на четверть, импорт упал более чем наполовину

Цены на газ в Европе обновили максимум с июня, выросли за неделю максимально более чем за два года

Украина планирует подписать межправительственное соглашение с Чехией о техническом и финансовом сотрудничестве - Свириденко

Украина в 2025 году сократила экспорт стальных полуфабрикатов более чем на четверть и значительно увеличила их импорт

НКРЭКУ установила максимальную предельную цену на РСВ и ВСР с 18 января по 31 марта на уровне 15 тыс. грн/МВт*ч в течение суток, на балансирующем рынке – 16 тыс. грн/МВт*ч

Банки в декабре сократили финансирование развития новой энергогенерации до 48 МВт, с июня-24 объем достиг 1,34 ГВт

ПриватБанк в ночь на 17 января приостановит операции с картами из-за регламентных работ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА