Интерфакс-Украина
15:14 29.02.2016

Цена на яйца в Украине падает в связи со снижением экспорта – эксперт

2 мин читать
Цена на яйца в Украине падает в связи со снижением экспорта – эксперт

Ассоциация "Союз птицеводов Украины" отмечает падение отпускных цен на яйца в Украине до 11-14 грн/10 шт., в связи со снижением экспорта с начала года.

"Мы наблюдаем некоторое снижение спроса на внутреннем рынке после праздников, были снижены объемы экспорта. Я говорю об Израиле и Ираке. Соответственно весь дополнительный экспорт ушел на внутренний рынок и цена, соответственно, снизилась", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" генеральный директор "Союз птицеводов Украины" Сергей Карпенко.

По его словам, отпускные цены на яйца в декабре 2015 года составляли 23-25 грн/10 шт. В 2015 году Украина нарастила экспорт яиц на 60 млн штук до 989 млн штук. Но, в январе 2016 года экспорт снизился практически в два раза до 32,7 млн штук.

Как сообщалось, Министерство сельского хозяйства Израиля в январе 2016 года в рамках исследования выявило подвид сальмонеллы Enteritidis в куриных яйцах, ввезенных из Украины, и приняло решение о приостановке импорта этой продукции.

В августе 2015 ЧАО "Агрофирма "Березанская птицефабрика" (Киевская обл.) и ПАО "Агрофирма "Авис" (Хмельницкая обл.), подконтрольные агрохолдингу "Авангард", получили разрешение на экспорт куриных столовых яиц в Израиль.

По данным Государственной службы статистики, производство яиц в Украине в 2015 году упало на 14,3% - до 16,78 млрд шт. По данным Госветфитослужбы в общем за 2015 год украинские компании экспортировали 900 млн яиц в разные страны мира.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

Оптовые цены на свинину на следующей неделе снизятся на 5,4% - отраслевая ассоциация

НКРЭКУ рассмотрит тарифы "Укрэнерго" на 2026 г. после ожидаемого решения правительства по уменьшению расходов на технологические потери

Минфин проводит консультации с бизнесом по НДС для ФЛП - Марченко

На конкурс по выбору 4 независимых членов наблюдательного совета "Энергоатома" подались 83 кандидата

Кабмин одобрил Дорожную карту в сфере закупок для приближения к стандартам ЕС и утвердил меры на 2025-2027 гг.

ФГВФЛ до 8 декабря включительно определит инвестора неплатежеспособного РВС Банка из трех претендентов

Жилищная поддержка людей и восстановление регионов является приоритетом программ Минразвития на 2026 год

АМКУ оштрафовал на 2,2 млн компанию американца Пиаццы за приобретение 14 предприятий "Укрлендфарминга" без разрешения

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА