16:46 26.02.2016

Украина предлагает Энергосообществу 6 проектов для возможного доступа к финансированию ЕС

2 мин читать
Украина предлагает Энергосообществу 6 проектов для возможного доступа к финансированию ЕС

Украина предлагает включить в перечень проектов интереса Энергетического сообщества (PECI projects) три проекта в электроэнергетике, два – в газовом секторе и один – в нефтяном, реализация которых в перспективе может происходить за счет инструмента финансирования ЕС.

Как сообщил директор департамента планирования и европейской интеграции Министерства энергетики и угольной промышленности Михаил Бно-Айриян на своей Facebook-странице, презентация этих проектов Секретариату Энергетического сообщества прошла в Вене в пятницу.

Он уточнил, что в электроэнергетике речь идет о соединении энергосистемы Украины с европейской энергосистемой ENTSO-E в асинхронном режиме путем включения линии ВЛ-750 кВ Хмельницкая АЭС-Жешув (Польша) с сооружением связи постоянного тока, а также о реконструкция ВЛ-400 кВ Мукачево (Украина) - Велке Капушаны (Словакия) и восстановлении ВЛ Южно-Украинская АЭС (Украина) - Исакча (Румыния).

По словам чиновника, в газовом секторе Киев предлагает включить в число PECI projects строительство газопровода-интерконнектора Украина-Польша и обеспечение транспортной мощности из Венгрии в Украину на гарантированной основе, а в нефтяной сфере – строительство нефтепровода Броды-Адамова застава (Польша).

М.Бно-Айриян уточнил, что всего от стран-участниц сообщества подано 34 проекта, которые консультанты Энергосообщества будут анализировать для определения наиболее перспективных и экономически эффективных, чтобы после дополнительных консультаций утвердить итоговый перечень министерским решением в декабре этого года.

"Указанные проекты впоследствии смогут получить соответствующую финансовую поддержку со стороны европейских структур. Мы на это надеемся", – отметил представитель Минэнергоугля Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА