09:41 25.02.2016

Sharp принял предложение Foxconn о покупке, но Foxconn откладывает подписание договора

3 мин читать
Sharp принял предложение Foxconn о покупке, но Foxconn откладывает подписание договора

Совет директоров японского производителя электроники Sharp Corp. одобрил продажу компании тайваньской Foxconn Technology Group за 700 млрд иен ($6,24 млрд), говорится в сообщении Sharp для регуляторов.

Сделка, если она состоится, станет одним из самых крупных и одним из немногих приобретений японской компании зарубежным игроком, а для высокотехнологического сектора Японии - новым рекордом.

Однако вскоре после объявления о сделке Foxconn разослала электронное сообщение, в котором говорится, что подписание окончательного соглашение с Sharp откладывается, поскольку она рассматривает новую существенную информацию, полученную от японской стороны в среду утром, пишет агентство Bloomberg. До подписания договора Foxconn хочет "добиться удовлетворительного понимания и решения сложившейся ситуации", подробности не сообщаются.

Акции Sharp подешевели на 14,3% по итогам торгов в Токио в четверг, до минимальных за 9 месяцев 149 иен, из-за планов размещения новых акций в пользу Foxconn с существенным дисконтом.

Foxconn получит 65,9% акций Sharp с правом голоса по цене 118 иены за акцию, которая на 32% ниже их стоимости на закрытие торгов 24 февраля.

Sharp привлечет 484,3 млрд иен ($4,3 млрд) в результате продажи новых акций Foxconn. Кроме того, тайваньская компания выкупит привилегированные акции Sharp, не дающие права голоса, у японских банков Mizuho Financial Group и Mitsubishi Financial Group на 100 млрд иен, что равнозначно примерно половине доли каждой из финкомпаний.

Также Foxconn передаст Sharp 100 млрд иен обеспечения, которое японская корпорация сможет сохранить в случае срыва сделки.

Первое предложение Foxconn было ниже - 600 млрд иен, затем оно было повышено до 659 млрд иен, а потом улучшено еще раз, уже до текущей суммы сделки. Благодаря этому Foxconn смогла обойти главного конкурента в борьбе за покупку Sharp - японскую госкорпорацию Innovation Network Corp. of Japan (INCJ).

Изначально заявка INCJ считалась более перспективной, поскольку это предложение предполагало сохранение бизнеса Sharp в руках японских инвесторов. Но, как ранее сообщалось, INCJ была готова заплатить за Sharp не более 300 млрд иен.

Foxconn - материнская компания Hon Hai Precision, которая собирает смартфоны и другую продукцию Apple, и за счет покупки Sharp концерн хочет стать крупнейшим поставщиком высококачественных экранов для смартфонов, составив конкуренцию Samsung. По словам главы Foxconn Терри Гоу (Го Таймин), его компания пыталась купить Sharp в течение четырех лет.

Sharp - один из трех поставщиков экранов для iPhone, при этом Apple не хотела бы целиком полагаться на поставку современных экранов, производимых лидером в этой сфере - корейской Samsung.

Марке Sharp более 100 лет, но в последние годы компания несет убытки, потеряв за пять лет порядка $10 млрд. Выручка японской компании в минувшем квартале составила $5,9 млрд.

Доля Sharp на рынке экранов для мобильных телефонов - около 10% при 34,7% у Samsung, согласно данным аналитиков IHS.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА