19:48 24.02.2016

НБУ решил переименовать НСМЭП в "Простир"

2 мин читать
НБУ решил переименовать НСМЭП в "Простир"

Национальный банк Украины (НБУ) решил переименовать Национальную систему массовых электронных платежей (НСМЭП) в "Простир", сообщил НБУ на официальном веб-сайте.

"Очень скоро каждая карта украинского платежной системы будет содержать новое амбициозное название - "Простир". Мы выбрали это название за его содержательность, оно одновременно указывает на простоту осуществления расчетов в национальной платежной системе и на всеохватность сферы ее применения - это те ориентиры, к которым мы стремимся прийти", - цитирует пресс-служба регулятора заместителя главы НБУ Якова Смолия.

Как сообщалось, НБУ с 29 декабря 2015 года прекратил межбанковские расчеты по платежным карточкам НСМЭП на базе закрытых национальных стандартов в связи с переводом системы на открытые международные стандарты.

По оценке Нацбанка, реализация этого решения направлена на оптимизацию и рациональное использование внутренних ресурсов регулятора и дает возможность стимулировать эмиссию платежных карт на базе открытых международных стандартов.

Как сообщалось, одной из задач НБУ в 2016 году является развитие локальной национальной платежной системы – обновленной НСМЭП на базе международных стандартов.

"До 2020 года мы планируем довести уровень безналичных расчетов в нашей локальной платежной системе до 30%. Сейчас более 90% операций через платежные карточки – это локальные транзакции в Украине", - сообщила глава регулятора Валерия Гонтарева.

В конце минувшего года НБУ заявил о планах провести реберндинг НСМЭП и расширить список платежных услуг.

Промышленная эксплуатация НСМЭП началась в 2004 году. В НСМЭП входит 50 банков и 23 небанковских учреждений, в том числе "Укрпочта". Платежной организацией НСМЭП является НБУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

Хозсуд утвердил план досудебной санации "Эльдорадо"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА