Интерфакс-Украина
20:29 23.02.2016

Ослабление гривни вызвано временными и фундаментальными факторами, Нацбанк готов к интервенциям при необходимости

2 мин читать
Ослабление гривни вызвано временными и фундаментальными факторами, Нацбанк готов к интервенциям при необходимости

Снижение курса гривни на межбанковском валютном рынке продолжают вызывать как временные, так и фундаментальные рыночные факторы, которые приводят к уменьшению предложения иностранной валюты, сообщил заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий.

"Сезонный спад деловой активности в январе вызвал снижение поступлений валютной выручки в феврале, а политическая нестабильность и промедление с возобновлением сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) неблагоприятно отражаются на ожиданиях бизнеса", – говорится в его комментарии, распространенном центробанком во вторник вечером.

Среди фундаментальных факторов О.Чурий выделил снижение цен на мировых сырьевых рынках и девальвацию валют стран-торговых партнеров.

"Оживление деловой активности, восстановление политической стабильности в стране и продолжение сотрудничества с МВФ должны устранить эти временные дисбалансы", - считает заместитель главы НБУ.

Он отметил, что сглаживание чрезмерных колебаний курса гривны является частью монетарной политики Нацбанка, направленной на обеспечение ценовой стабильности, и регулятор имеет достаточно финансовых ресурсов для дальнейшего проведения валютных интервенций в случае необходимости.

О.Чурий уточнил, что с начала года НБУ провел три аукциона по покупке валюты суммарно на $65,7 млн и десять аукционов по ее продаже на $238,5 млн, в том числе в феврале чистая продажа составила $98,5 млн, тогда как международные резервы Украины на начало месяцы были равны $13,4 млрд.

Замглавы Нацбанка добавил, что для предупреждения внешних рисков, влияющих на состояние платежного баланса и курс гривны, и для снижения инфляции до 12% на конец 2016 года правление НБУ сохраняет учетную ставку на уровне 22% годовых с сентября 2015 года.

"Уже по результатам января-февраля можно увидеть, что такая сдержанная монетарная политика является действенной и способствует замедлению потребительской инфляции", – сказал О.Чурий.

Как сообщалось, НБУ во вторник опустил официальный курс национальной валюты до 27,233858 грн/$1, что является самым низким значением с конца февраля 2015 года. С начала года доллар в Украине уже подорожал на 13,5%, значительно удалившись от заложенного в госбюджете среднегодового курса в 24,1 грн/$1.

Согласно обновленной программе расширенного финансирования EFF МВФ, курс гривни к доллару США к концу 2016 года прогнозировался на уровне 24,4 грн/$1, к концу 2017 года – 24,9 грн/$1.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Отбор газа из ПХГ в январе составляет 40 млн куб. м в сутки и является небольшим – экс-министр энергетики

Концессией 1-го и контейнерного терминалов в порту "Черноморск" заинтересовались более 40 операторов и инвесторов - Минразвития

Dragon Capital в 2025г инвестировал в Украину почти $100 млн, в 2026г планирует дальнейший рост - Фиала

Ферросплавные заводы в 2025г нарастили экспорт почти на четверть, импорт упал более чем наполовину

Цены на газ в Европе обновили максимум с июня, выросли за неделю максимально более чем за два года

Украина планирует подписать межправительственное соглашение с Чехией о техническом и финансовом сотрудничестве - Свириденко

Украина в 2025 году сократила экспорт стальных полуфабрикатов более чем на четверть и значительно увеличила их импорт

НКРЭКУ установила максимальную предельную цену на РСВ и ВСР с 18 января по 31 марта на уровне 15 тыс. грн/МВт*ч в течение суток, на балансирующем рынке – 16 тыс. грн/МВт*ч

Банки в декабре сократили финансирование развития новой энергогенерации до 48 МВт, с июня-24 объем достиг 1,34 ГВт

ПриватБанк в ночь на 17 января приостановит операции с картами из-за регламентных работ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА