10:55 23.02.2016

Кабмин обнародовал распоряжение о продаже Укргазбанком за $96,7 млн "Кернелу" права требования на МЭЗ "Эллада" группы "Креатив"

3 мин читать
Кабмин обнародовал распоряжение о продаже Укргазбанком за $96,7 млн "Кернелу" права требования на МЭЗ "Эллада" группы "Креатив"

Кабинет министров Украины распоряжением №90 от 11 февраля одобрил продажу Укргазбанком права требования на маслоэкстракционный завод (МЭЗ) "Эллада" (Кировоградская обл.), принадлежащий группе "Креатив", за $95,755 млн ООО "Зерновой терминал" из аграрной группы "Кернел".

"По результатам рассмотрения конкурсных предложений лучшим стала предложение ООО "Зерновой терминал". Компания выразила готовность приобрести права требования по кредитным договорам, что позволит АБ "Укргазбанк" возвратить финансовые ресурсы в объеме более 2,5 млрд грн", - говорится в сообщении на сайте Кабмина.

Правительство уточняет, что конкурс проводился в течение двух месяцев и широко и публично освещался в СМИ.

Во время заседания правительства 11 февраля глава правления Укргазбанка Кирилл Шевченко пояснил, что речь идет о проблемном кредите, выданном "Креативу", на $85 млн с набежавшими процентами на $10,76 млн. При голосовании воздержался лишь министр агрополитики и продовольствия Алексей Павленко, который выразил опасение, что продажа этого самого ликвидного актива группы приведет к конфликту с другими ее кредиторами и снижениям доверия к Украине со стороны инвесторов.

Как пояснил К.Шевченко, "Кернел" обязуется оплатить 50% суммы сразу, остальную часть – с отсрочкой на пять лет. Сделка будет осуществляться в гривнях по текущему курсу.

"Креатив" в августе 2015 года сообщил о переговорах с инвесторами относительно реструктуризации своей задолженности перед украинскими и зарубежными банками. Летом того же года в состав правления "Креатив Групп" вошли лица, ранее работавшие в его крупнейшем конкуренте - агрохолдинге "Кернел" и БТА Банке (Киев). Наконец, в сентябре 2015-го основатель "Креатива" Станислав Березкин сообщил о выходе из состава акционеров, уточнив, что 80% маслоэкстракционного бизнеса, а также производство жиров, маргаринов и спредов перешли к другим владельцам.

В интервью изданию "Forbes Украина" один из новых собственников компании Рысбек Токтомушев сообщил, что является одним из инвесторов и не представляет в сделке БТА Банк. По его словам, еще одним собственником стал бизнесмен Артур Гранц, выступающий финансовым инвестором.

По состоянию на конец марта 2015 года доля кредитов ЧАО "Креатив", входящего в одноименную группу, в государственных банках составляла около 80%, или более 11,3 млрд грн.

Группа "Креатив" является одним из крупнейших производителей масложировой продукции в Украине. Специализируется на производстве рафинированного растительного масла, модифицированных жиров, твердых и мягких маргаринов, майонезов и другой продукции. Помимо этого, занимается производством и продажей биотопливных пеллет, животноводством, выращиванием зерновых и технических сельскохозяйственных культур.

"Кернел" - вертикально интегрированная компания, работающая в агропромышленном секторе Украины с 1994 года. Производит подсолнечное масло, осуществляет дистрибуцию бутилированного масла в стране под торговыми марками "Щедрый Дар", "Стожар", "Чумак Золота", экспорт масла и зерновых, а также предоставляет услуги по хранению зерновых и масличных культур на элеваторах.

Компания завершила 2015 финансовый год (ФГ, июль-2014-июнь-2015) с чистой прибылью $106,9 млн против чистого убытка $98,3 млн в 2014 ФГ. Ее выручка сократилась на 3% - до $2,33 млрд, EBITDA возросла на 78% - до $396,6 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА