18:42 22.02.2016

"Антонов" и саудовская Taqnia подписали соглашение о совместной организации производства многоцелевых Ан-132 в Саудовской Аравии

2 мин читать
"Антонов" и саудовская Taqnia подписали соглашение о совместной организации производства многоцелевых Ан-132 в Саудовской Аравии

ГП "Антонов" (Киев) и саудовская Taqnia подписали соглашение о кооперации в организации в Саудовской Аравии производства новых многоцелевых Ан-132 грузоподъемностью 9,2 тонн, сообщает в понедельник пресс-служба ГП.

Документ подписан в рамках проходящей 21-28 февраля в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) международной авиационной выставки AFED – 2016 в присутствии заместителя секретаря обороны Королевства Саудовская Аравия его высочества принца Турки бин Сауд Мохаммеда Аль-Сауда (Turki bin Saud Mohammed A.Al-Saud).

Как отмечается в сообщении, помимо работ по запуску в Саудовской Аравии кооперационного производства нового Ан-132, соглашение также оговаривает конкретные планы сторон по поставкам, организации эксплуатации, послепродажной поддержки самолетов "Антонов" семейств Ан-132, Ан-178 и Ан-148.

Как заявил по итогам подписания документа президент ГП "Антонов" Михаил Гвоздев, подписание документа рассматривается как "конкретный шаг" в двусторонних деловых отношениях: "Этот документ можно рассматривать как дорожную карту нашего взаимодействия по совместным программам", - подчеркнул он.

Как сообщалось, ГП "Антонов" заключило в апреле 2015 года соглашение с саудовской КACST о сотрудничестве по совместной разработке и организации производства модернизированной версии Ан-32 - Ан-132 грузоподъемностью 9,2 тонн. В соответствии с соглашением, украинская сторона обеспечивает передачу технологий производства Ан-32 Королевству СА и подготовку специалистов.

В июне в ходе 51-го международного авиакосмического салона Le Bourget-2015 (Париж), ГП "Антонов", саудовская Taqnia, УкрНИИАТ, "Алтис Холдинг (Украина), и Broetje-Automation (Германия) подписали протокол о намерениях о проектировании и постройке авиационного завода в Саудовской Аравии. По предварительным оценкам, внутренняя потребность саудовского заказчика и его силовых структур в многоцелевом Ан-132 и его модификациях оценивается в порядка 80 машин. Потребность рынка в новом Ан-132 на период до 2025 года – более 200 машин.

В феврале на мощностях в Киеве украинским партнером завершена сборка фюзеляжа самолета-демонстратора нового транспортного Ан-132, до конца 2016 года опытный самолет должен быть представлен потенциальным заказчикам.

ГП "Антонов" ведущий украинский разработчик и производитель авиатехники, признанный мировой лидер в нише транспортных самолетов самого широкого назначения. Предприятие сотрудничает с 76 странами мира. По решению правительства, с апреля 2015 года предприятие входит в состав госконцерна "Укроборонпром".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА