12:57 19.02.2016

"Укртатнафта" не будет принимать участия в аукционах по продаже украинского сырья до завершения расследования АМКУ

2 мин читать
"Укртатнафта" не будет принимать участия в аукционах по продаже украинского сырья до завершения расследования АМКУ

ПАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.) воздержится от участия в аукционах по продаже украинской нефти и газоконденсата до завершения Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ) рассмотрения дела о проведении аукционов.

"Следует заметить, что "Укртатнафта" не отказывается от переработки украинского нефтяного сырья. Компания предлагает собственникам и покупателям этой нефти услуги по ее переработке на мощностях Кременчугского НПЗ", - говорится в сообщении на сайте предприятия.

Как сообщалось, АМКУ возбудил дело в отношении "Укртатнафты" за представление в комитет информации не в полном объеме. Комитет ведет расследование в рамках дела, возбужденного по признакам нарушения со стороны компаний ПАО "Укртатнафта", "НПК-Галичина", ООО "Галнафта", "ТД Прикарпатьенафтотрейд", "Котлас", "Полигональ" "Гарант-УТН" законодательства о защите экономической конкуренции в виде антиконкурентных согласованных действий, касающихся искажения результатов аукционов по продаже нефти сырой и газового конденсата.

"Укртатнафта" считает обвинения несостоятельными. В компании заявляют, что в 2015 году получили 19 требований (запросов) АМКУ и дали ответы в отведенный законом срок.

На прошедшем 17 февраля 2016 года аукционе АО "Нефтеперерабатывающий комплекс "Галичина" (Дрогобыч, Львовской обл.), входящий в группу "Приват", приобрел 112,34 тыс. тонн нефти и 3,4 тыс. тонн газоконденсата производства ПАО "Укрнафта".

Постоянный участник и победитель предыдущих аукционов ПАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.) на прошедшие торги не заявлялся.

Продажа украинских нефти и газоконденсата через биржевой аукцион является обязательной в случае, если контрольный пакет добытчика принадлежит государству или он работает на условиях совместной деятельности с госкомпанией.

НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 43,05% акций "Укртатнафта", еще по 28% контролируют структуры группы "Приват" и бизнесмена Александра Ярославского.

Проектная мощность Кременчугского НПЗ по переработке сырья – 18,62 млн тонн в год.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

Хозсуд утвердил план досудебной санации "Эльдорадо"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА