18:29 18.02.2016

Совещание в МЭРТ метпредприятий и ломосборщиков не определило баланс по металлолому на 2016г

3 мин читать

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) совместно с представителями ассоциаций металлургических предприятий Украины и предприятий по операциям с ломом черных металлов не определилось с балансом заготовки, обеспечения металлоломом отечественных метпредприятий и поставок сырья на экспорт в 2016 году.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" заместитель генерального директора ООО "Евро-Метал Инвест" Валерий Катунин, совещание по вопросам определения баланса металлолома в Украине на 2016 год состоялось под руководством заместителя министра Максима Нефедова в Киеве в четверг.

По его словам, метпредприятия Украины озвучили свои предварительные производственные планы на 2016 год, которые предусматривают выплавку стали на уровне 29,6 млн тонн и обеспечение металлоломом в объеме 5,6 млн тонн.

"Однако мы полагаем, что в текущем году будет выплавлено 23-24 млн тонн стали - примерно на уровне прошлого года. При этом ломосборочные предприятия могли бы поставить на внутренний рынок метпредприятиям 3-3,5 млн тонн металлолома, а также 1 млн тонн на экспорт", - сказал собеседник агентства.

В.Катунин добавил, что в итоге стороны озвучили свои позиции, однако никаких решений не принималось, как и на состоявшемся ранее аналогичном совещании под руководством главы министерства Айвараса Абромавичуса.

При этом в ходе совещания в четверг поднимался вопрос о повышении пошлин на экспорт лома черных металлов с EUR10/тонна до EUR35/тонна сроком на три года, на что замминистра отметил, что это инициатива народных депутатов и размер пошлин требует обсуждения.

Как сообщалось, метпредприятия Украины в 2016 году намерены увеличить выплавку стали на 29,3% и по сравнению с предыдущим годом - до 29,65 млн тонн, в то время как в 2015 году производство стали сократилось на 16% - до 22,935 млн тонн. В соответствии с предложениями метпредприятий "Металлургпромом" был составлен предварительный баланс производства стали и потребности в привозном металлоломе на 2016 год в объемах 29,65 млн тонн и 5,6 млн тонн соответственно.

Указанный уровень производства предполагает возобновление производства Донецкого электрометаллургического завода (ДЭМЗ), а также выход на максимальные производственные показатели ряда других металлургических предприятий (Алчевский меткомбинат, Енакиевский метзавод и др.)

Сообщалось также, что в 2015 году метпредприятиям было поставлено 3,1 млн тонн металлолома, что составило 78% от расчетной потребности метпредприятий и 75% от объема поставок в 2014 году. При этом экспорт лома составил 1,2 млн тонн (+20% к 2014 году). Однако в январе-2016 произошло значительное ухудшение обеспечения метпредприятий металлоломом до 160 тыс. тонн ("минус" 100 тыс. тонн, или на 38% меньше против декабря), или 55-60% от расчетной потребности предприятий.

Объединение метпредприятий Украины "Металлургпром" (Днепропетровск) и Федерация металлургов Украины (ФМУ) призвали народных депутатов поддержать зарегистрированные в Верховной Раде законопроекты о повышении пошлины на экспорт лома черных металлов с EUR10/тонна до EUR35/тонна сроком на три года, а также отменить 5%-ную пошлину на импорт данного сырья.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА