14:37 16.02.2016

Украина еще на 5 лет ограничила импорт твердых ДВП из России

2 мин читать
Украина еще на 5 лет ограничила импорт твердых ДВП из России

Украина продлила еще на пять лет действие антидемпинговой 31,58%-й пошлины на импорт твердых древесноволокнистых плит (ДВП) мокрого способа производства из Российской Федерации.

Согласно сообщению Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ) в газете "Голос Украины" во вторник, соответствующее решение принято 12 февраля по результатам процедуры пересмотра антидемпинговых мер, и вступает в силу с дня опубликования.

В сообщении отмечается, что ни один российский производитель или экспортер таких ДВП не зарегистрировался в рамках проведения процедуры пересмотра.

На основании располагаемой министерством информации установлено, что в 2012-2014 годах экспорт ДВП в отдельные третьи страны имел признаки демпингового.

Комиссия также отмечает, что российские производители ДВП имеют незадействованные производственные мощности, которые в несколько раз превышают объемы потребления подобного товара на внутреннем рынке Украины.

Как сообщалось, МКМТ решением от 14 июля 2006 года ввела антидемпинговую пошлину в размере 31,58% в отношении импорта российских ДВП, классифицируемых по коду УКТВЭД 4411 92 10 00.

Пошлина была введена сроком на три года по инициативе ООО "Униплит" (пгт. Выгода Ивано-Франковской обл.) - крупнейшего производителя этой продукции в стране.

Затем 17 февраля 2010 года действие этих ограничений было продлено еще на пять лет, после чего вновь была возбуждена процедура их пересмотра.

В июле 2014 года МКМТ также продлила еще на пять лет антидемпинговую пошлину в размере 68,75% в отношении импорта ДВП из Белоруссии.

ООО "Униплит", созданное в 2000 году - лидер деревообрабатывающей отрасли Украины в сегменте производства ДВП, окрашеной ДВПО и новейшей 3D ДВПО, фанеры и пиломатериалов.

Его проектная мощность - 10 млн кв. м плиты в год.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА