13:50 16.02.2016

Рада поддержала закон из "безвизового пакета" об электронной системе деклараций

2 мин читать
Рада поддержала закон из "безвизового пакета" об электронной системе деклараций

Электронная система предоставления и обнародования деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций в государстве или в органах местного самоуправления, заработает уже в 2016 году.

За соответствующий законопроект №3755 о внесении изменений в закон Украины о противодействии коррупции, касающийся работы электронной системы предоставления и обнародования деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций в государстве или в органах местного самоуправления, на заседании во вторник во втором чтении и в целом проголосовало 238 народных депутатов.

Закон был принят с поправками инициатора документа - внефракционного народного депутата Вадима Денисенко.

В частности, согласно внесенным им с голоса изменениям в статью Уголовного кодекса, предоставление недостоверной информации при декларировании будет караться лишением свободы на срок до двух лет с запретом занимать соответствующие должности на срок до трех лет. По словам В.Денисенко, данная статья УК вступает в силу с 1 января 2017 года.

По словам автора законопроекта, изменения также касаются положения, согласно которому в декларацию нужно вносить сведения о ценном имуществе в случае, если стоимость недвижимого имущества превышает 150 минимальных заработных плат (в ныне действующем законодательстве - 50 минимальных заработных плат).

Изменениями в законодательство также оговаривается, что не подлежат декларированию наличные денежные средства, средства, находящиеся на банковских счетах, взносы в кредитные союзы и другие небанковые финучреждения, одолженные третьими лицами средства и активы в драгоценных банковских металлах, совокупная стоимость которых не превышает 150 минимальных заработных плат.

Закон изымает положение, ограничивающее время принятия Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции решения о начале работы системы предоставления и обнародования деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций в государстве, или в органах местного самоуправления, как это предусматривает закон о предотвращении коррупции. Принятие закона позволит уже в 2016 году подавать и обнародовать декларации в электронном виде.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", согласно ныне действующей редакции закона о противодействии коррупции, решение о начале работы системы предоставления и обнародования деклараций принимается Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции, но не раньше 1 января 2017 года.

В то же время, глава комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, народный депутат фракции "Самопомич" Егор Соболев назвал данный закон "шагом назад в антикоррупционном законодательстве". "Солгавшие в декларациях еще минимум два года не будут отвечать перед законом. И получили еще огромное количество возможностей скрывать имущество", - пояснил он на своей странице в соцсети Facebook во вторник.

"Текста этого мошенничества никто не видел. Все прямо с трибуны зачитал депутат от Блока Порошенко Вадим Денисенко", - подчеркнул Е.Соболев, добавив, что в настоящее время готовится протест о нарушении регламента при внесении данных изменений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА