16:31 12.02.2016

Еще один товарный поезд прибыл из Украины в Азербайджан по маршруту в обход России

2 мин читать
Еще один товарный поезд прибыл из Украины в Азербайджан по маршруту в обход России

Контейнерный поезд "Викинг" прибыл из Украины в Бакинский международный морской торговый порт, говорится в сообщении Каспийского морского пароходства Азербайджана.

"Поезд из 32 вагонов, нагруженных продовольствием и металлопродукцией, 7 февраля отбыл из украинского порта Ильичевск по маршруту Украина - Черное море - Грузия - Азербайджан - Центральная Азия. В пятницу, 12 февраля, 31 вагон контейнерного поезда будет отправлен в порт Туркменбаши паромом "Карабах". Оставшийся вагон будет отправлен в порт Актау", - говорится в сообщении.

Ранее ПАО "Укрзализныця" заявило о возможности перевозок грузов поездом "Викинг" из Китая в Европу. Соответствующий протокол был подписан в ходе совещания руководителей железных дорог Казахстана, Азербайджана, Грузии и Украины по вопросам формирования конкурентоспособных тарифных условий на перевозки грузов по направлению Азия - Европа - Азия 11 сентября 2015 года в Одессе.

Помимо этого, пробный контейнерный состав по так называемому "Новому Шелковому пути" - маршруту Украина - Грузия - Азербайджан - Казахстан - Китай (через Каспийское и Черное моря) был отправлен 15 января. Он прибыл в Китай на 16-й день пути - в ночь с 30 на 31 января 2016 года.

Данный маршрут является одной из альтернатив для доставки грузов между Китаем и странами Азии, с одной стороны, и странами Европы, с другой.

Рейс будет конкурентоспособен и по срокам доставки (движение в пути - 10-12 дней в одну сторону), и по цене по сравнению с маршрутами через Россию, заявил ранее министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.

Кроме того, Украина и Литва подписали меморандум о присоединении контейнерного поезда "Викинг" к движению по Новому Шелковому пути.

Поезд комбинированного транспорта "Викинг" начал курсировать в 2003 году. Участниками проекта являются Украина, Беларусь, Литва, Латвия, с 2012 года и Болгария. Общая протяженность маршрута Ильичевск (Украина) – Минск (Беларусь) – Драугисте (Литва) – 1,766 тыс. км.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА