17:45 11.02.2016

Кабмин Украины утвердил концепцию системы "Прозрачный бюджет"

2 мин читать
Кабмин Украины утвердил концепцию системы "Прозрачный бюджет"

Правительство Украины на заседании в четверг утвердило концепцию информационно-аналитической системы "Прозрачный бюджет", которая станет следующим этапом открытия информации об исполнении бюджетов всех уровней после запуска в сентябре 2015 года системы E-Data.

"Это революционная система по нескольким направлениям", – подчеркнула, представляя документ, министр финансов Наталия Яресько.

По ее словам, в частности, она позволит реорганизовать весь документооборот, введя единый электронный служебный кабинет и электронный договор, создать первую он-лайн аналитическую систему для анализа исполнения государственного и местного бюджетов, а также раскрытию этой информации для любого гражданина или компании.

Глава Минфина также добавила, что в "Прозрачном бюджете" будут интегрированы данные ГФС, Государственной казначейской службы, НБУ и системы закупок Prozzoro.

Н.Яресько отметила, что утверждение концепции позволит перейти к разработке плана мер по внедрению этой системы.

Министр уточнила, что в настоящее время в системе E-Data уже находится 1,2 млн контрактов.

Как ранее отмечала в интервью агентству "Интерфакс-Украина" заместитель министра финансов - руководитель аппарата Оксана Маркарова, главная идея "Прозрачного бюджета" - "иметь всю систему внутри для принятия решений, мониторинга, создания и выполнения бюджета, управления ликвидностью на ежедневном, ежеминутном уровне". По ее словам, в настоящее время у финансового ведомства очень ограниченный круг инструментов, который государство использует для управления собственной ликвидностью.

О.Маркарова уточняла, что речь идет о создании полноценной аналитической системы на базе Минфина, куда все данные будут стекаться, стандартизироваться, обрабатываться и храниться, а небольшая их часть будет выгружаться на портал использования публичных средств.

По ее словам, на такой обобщенной базе предполагается выстраивать систему KPI (Key Performance Indicators - Ключевые показатели эффективности - ИФ) - от уровня Кабмина и его программы деятельности вплоть до каждого министерства и их программ. Как подчеркнула замминистра, "Прозрачный бюджет" - это также инструмент контроля, так как он позволит уйти от длительного и малоэффективного способа работы аудиторской службы через запросы.

"Прозрачный бюджет" - огромный проект. Если нам удастся его сделать за два года, это будет наибольший прорыв в плане правильной организации публичных финансов и бюджетного процесса. Если нам удастся сделать такую систему, она станет одной из самых современных в мире, так как мы сможем использовать последние наработки и нам не нужно что-то мучительно перестраивать", – сказала О.Маркарова.

По оценкам заместителя министра, создание "Прозрачного бюджета" потребует существенного финансирования - порядка $150-200 млн. "Мы надеемся на помощь международных партнеров в этом", – сказала она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА