Интерфакс-Украина
14:34 11.02.2016

Уровень теневой экономики Украины по итогам 9 мес.-2015 снизился до 40% ВВП – МЭРТ

2 мин читать
Уровень теневой экономики Украины по итогам 9 мес.-2015 снизился до 40% ВВП – МЭРТ

Уровень теневой экономики в Украине по итогам января-сентября 2015 года составил 40% ВВП, что лучше 41% ВВП по итогам января-сентября 2014 года и 42% ВВП по итогам января-июня 2015 года, сообщило Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) в своем исследовании, обнародованном на официальном веб-сайте в четверг.

"Детенизация сдерживалась рядом нерешенных проблем: значительное налоговое бремя на корпоративный сектор на фоне высокой стоимости привлечения кредитных ресурсов; неблагоприятная внешнеэкономическая конъюнктура, сокращение внутреннего спроса и рост затрат на импортное сырье и материалы из-за девальвации и введения дополнительного импорта сбора; наличие значительных инвестиционных рисков; обострение международных отношений с РФ и потеря Украиной ее рынков", – констатирует МЭРТ.

Ведомство приводит динамику теневой экономики по четырем используемым методам за 9 месяцев 2014 года, в целом за 2014 год, за 6 месяцев и за 9 месяцев 2015 года, отмечая снижение по всем из них в третьем квартале прошлого года.

В частности, по методу "расходы населения - розничный товарооборот" – 56% - 58% - 54% - 54%. По методу убыточности предприятий – 36% - 31% - 40% - 33%; электрический – 32% - 38% - 35% - 34%; монетарный – 31% - 33% - 37% - 30%.

Как сообщалось, по итогам 2014 года МЭРТ оценил уровень теневой экономики в Украине в 42% ВВП, что стало рекордом с 2007 года, однако в нынешнем исследовании оценка 2014 года улучшена до 41% ВВП.

В первом квартале 2015 года, согласно исследованию министерства, уровень теневой экономики достиг нового максимума – 47% ВВП. "В начале 2015 года в условиях распространения ценовых и девальвационных шоков, эскалации военного конфликта наблюдался дальнейший существенный рост теневой экономики, начавшийся в 2013 году", - отмечало тогда ведомство.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Федерация работодателей призывает открыть экспорт для ОПК во избежание кризиса сектора

Украина продолжает дискуссии с владельцами ВВП-варрантов и евробондов "Укрэнерго" по реструктуризации - МВФ

"Укрзализныця" получит EUR50 млн от Европейского инвестбанка на модернизацию пунктов пропуска на границе

Украина создаст финансовый буфер $10,1 млрд за счет ERA на случай негативного сценария - программа с МВФ

МВФ предупреждает о возможных неблагоприятных экономических последствиях мирного урегулирования без надежных гарантий безопасности

НКЦБФР презентовала свою модель распределения с НБУ регулирования виртуальных активов

Пошлина на экспорт металлолома из Украины в Турцию продолжит действовать и после возможной ратификации соглашения о свободной торговле - нардеп

Всемирный банк утвердил проект DRIVE на $432 млн для устойчивости инфраструктуры Украины

Украина и КНР рассматривают возможность создания официального сервисного центра для ремонта китайской техники

Schneider Electric и сеть ОККО оборудовали ИБП более 70% АЗК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА