11:45 11.02.2016

НКРЭКУ разрешила до марта транзитировать газ по существующему контракту с "Газпромом", но потом учесть разницу в тарифах

2 мин читать
НКРЭКУ разрешила до марта транзитировать газ по существующему контракту с "Газпромом", но потом учесть разницу в тарифах

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), во избежание прерывания транзита природного газа по территории Украины разрешила НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Укртрансгаз" осуществлять транзит согласно существующим контрактам с ПАО "Газпром" до 1 марта 2016 года.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующее решение комиссия приняла на заседании в четверг по просьбе компаний.

В то же время комиссия обязала "Нафтогаз Украины" в кратчайшие сроки привести договорные отношения с "Газпромом" в части транзита природного газа по территории Украины в соответствие с законодательством Украины.

"Хочу отметить, что согласно решению от 29 декабря 2015 года тарифы все равно действуют с 1 января 2016 года и при проведении этой договорной кампании необходимо учесть разницу, которая сложится в период действия временных положений", - подчеркнул глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

Как сообщалось, Украина в 2015 году приняла закон "О рынке природного газа", который ввел нормы энергетического законодательства Европейского Союза.

До 2016 года стоимость услуг по транспортировке природного газа, который проходит транзитом по территории Украины, государством не регулировалась и определялась лишь двусторонним контрактом. Согласно январскому контракту 2009 года на транзит "Нафтогаза" и "Газпрома", ставка тарифа на транспортировку газа по территории Украины является плавающей и определяется по формуле, зависящей от стоимости топливной составляющей и инфляции в Европе.

НКРЭКУ 29 декабря 2015 года установил новые правила ценообразования на услуги по транспортировке газа в стране и установил тарифы для точек входа и выхода ГТС Украины. Официально размер возможного эффективного повышения тарифа не назывался, но, по словам украинских чиновников, речь идет о повышении тарифа в 1,5-2 раза.

В этой связи "Нафтогаз Украины" еще в конце декабря 2015 года предложил "Газпрому" провести переговоры в связи с введением новых правил ценообразования на услуги по транспортировке газа в стране.

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА