17:19 10.02.2016

Глава ГФС Насиров сомневается в уплате в полном объеме запланированных в бюджете 46 млрд грн налога на прибыль в этом году

2 мин читать
Глава ГФС Насиров сомневается в уплате в полном объеме запланированных в бюджете 46 млрд грн налога на прибыль в этом году

Глава Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Роман Насиров сомневается, что предприятия в текущем году смогут уплатить все запланированные в государственном бюджете 46 млрд грн налога на прибыль.

"Я очень желаю всем процветания, но, с учетом экономической ситуации, не уверен, что все мы настолько прибыльны, чтобы уплатить 46 млрд грн налога на прибыль", - сказал он на заседании Инвестиционного совета с предпринимателями в среду в Киеве.

Как сообщил Р.Насиров, в 2015 году сбор налога на прибыль предприятий был на уровне 35 млрд, но в 2016-м план был повышен до 46 млрд грн.

По словам главы ГФС, одно из пояснений увеличения плана – из-за снижения ставки единого социального взноса (ЕСВ) с 41% до 22% вырастет прибыль предприятий и, как следствие, увеличится уплата налога на прибыль. "Все мы логично понимаем, что большая часть предприятий потратит эту экономию на выплату зарплаты", - сказал Р.Насиров.

При этом он отметил, что в текущем году ГФС после изменения законодательства, в отличие от предыдущих лет, уже не будет взимать с предприятий авансовые платежи по налогу на прибыль: "Мы точно не будем просить какие-либо переплаты или авансы".

Глава ГФС предложил бизнесу инициировать отдельную встречу по этому вопросу с участием фискальной службы, Министерства финансов и парламентариев.

Р.Насиров сообщил, что задолженность государства перед предпринимателями по переплате налога на прибыль в предыдущие годы составляет 24 млрд грн. В бюджете на 2016 года средства для погашения этой задолженности не предусмотрены.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА