12:27 09.02.2016

Глава Минэнергоугля считает невозможной приватизацию шахт и предлагает инвесторам конкретные лавы

2 мин читать
Глава Минэнергоугля считает невозможной приватизацию шахт и предлагает инвесторам конкретные лавы

Возможность приватизировать угольные шахты в настоящее время отсутствует, инвесторов необходимо привлекать к финансированию разработки перспективных лав, считает министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

"Приватизация не идет, так как шахты отягощены долгами, списать их не представлялось возможным. Выделить отдельные шахты и приватизировать также невозможно. Плюс инвестклимат, военные действия, риски со сбытом говорят о невозможности приватизации в данный момент", – сказал глава Минэнергоугля на заседании профильного парламентского комитета в Киеве во вторник.

"Вижу возможность привлекать инвесторов в финансирование конкретных лав", – описал он альтернативу.

В.Демчшин пояснил, что в таком случае можно прописать четкие правила, просчитать экономический эффект для инвестора и для шахты, чтобы сбалансировать ее финансовое положение за 6-12 месяцев.

Министр добавил, что существует 9 подобных перспективных лав и уже есть интерес инвесторов к таким проектам на "Селидовугле", "Львовугле", двух южнодонбасских шахтах.

В целом глава Минэнергоугля отметил, что для сбалансированности государственной угольной отрасли ей необходимо увеличить добычу рядового угля до 8,5 млн тонн в год с 7 млн тонн в прошлом году (при зольности 42% – это меньше 5 млн тонн готовой продукции).

"Это может быть последний год, когда будем получать дотацию", – отметил В.Демчишин, назвав условием выделение угольной отрасли в этом году из бюджета 2,5 млрд грн

Госбюджет-2016 предусматривает выделение 655,6 млн грн на реструктуризацию угольной отрасли, 500 млн грн на погашение задолженности по зарплатам перед шахтерами и 290 млн грн на горноспасательные мероприятия на угледобывающих предприятиях.

В минувшем году из госбюджета на реструктуризацию отрасли было выделено 205,7 млн грн (план – 281,9 млн грн), на горноспасательные мероприятия – 234,4 млн грн (238,4 млн грн), на погашение задолженности по зарплатам перед шахтерами – 200 млн грн (200 млн грн) и на господдержку на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой угольной продукции (преимущественно выплату зарплат – ИФ) – 1,212 млрд грн (1,212 млрд грн).

Помимо того госбюджет-2015 содержал расходную статью для достройки шахты №10 "Нововолынская", по которой при плане в 200 млн грн было выделено 145,8 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украине создадут Выплатное агентство для помощи аграриям

КЖРК перевел работников в простой до апреля

Стартовала третья группа программы REDpreneurUA: поддержка и развитие действующего бизнеса в Украине - УКК

"Леса Украины" готовы увеличить объем заготовки древесины на 30% в год - Болоховец

Передача лесной отрасли 1,9 млн га самозалесенных территорий позволит увеличить заготовку древесины для переработки - Гослесагентство

"Укрнафта" интегрирует EPR-систему с целью автоматизации ключевых бизнес-процессов

Фонд национального благосостояния РФ иссякнет в течение года, если нефть будет стоить $45-47 за баррель, - Кислица

Украинские акции дорожают утром в среду после переговоров Украины и США в Джидде

Минфин поднял ставки по рыночным ОВГЗ на 0,5 п.п. вслед за повышением учетной на 1 п.п.

"Укрнафта" возглавила рейтинг добывающих предприятий за 2024 г., увеличив товарооборот на 10,5%

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА