15:21 08.02.2016

Балкер "FYLA" с углем из ЮАР встал под разгрузку в порту "Южный" вечером 7 февраля

2 мин читать
Балкер "FYLA" с углем из ЮАР встал под разгрузку в порту "Южный" вечером 7 февраля

Балкер "FYLA", груженный энергетическим углем из ЮАР (порт Ричардс-Бей) в объеме 79,004 тыс. тонн, в 22:30 в воскресенье, 7 февраля, встал под разгрузку в морском торговом порту "Южный" (Одесская обл.).

Согласно сообщению пресс-службы порта, балкер прибыл на рейд порта 6 февраля. Швартовка была осуществлена в 17:00 7 февраля у глубоководного причала №6.

Это уже вторая поставка южноафриканского угля, поступившая на разгрузку в порт "Южный". Первую партию в объеме 168 тыс. тонн доставил в порт балкер "Bulk China" 5 декабря 2015 года.

По состоянию на утро понедельника на причальный склад порта с балкера "FYLA" разгружено 13 тыс. тонн угля. Средняя скорость разгрузочных операций - 20 тыс. тонн/сутки. Запланированное время на полную разгрузку – четыре дня.

Поставка угля осуществляется по двустороннему соглашению между ПАО "Центрэнерго" и международным трейдером Mercuria Energy Trading SA (Швейцария), заключенным в сентябре 2015 года.

Груз будет перегружен в вагоны и по железной дороге доставлен на Трипольскую ТЭС.

По словам замдиректора по экономической безопасности Трипольской ТЭС Константина Любоженко, данного объема угля хватит ориентировочно на месяц бесперебойной работы ТЭС.

Контроль качества угля из ЮАР осуществляет международная компания SGS. Первые пробы уже отобраны. Они будут доставлены в лабораторию компании, расположенную в Одессе.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин прогнозировал, что балкер с углем из ЮАР зайдет в порт "Южный" 5 февраля.

Украина в 2015 году сократила импорт угля энергетических марок из России на 69% по сравнению с 2014 годом – до 628 тыс. тонн. При этом импорт угля энергетических марок из Южно-Африканской Республики (ЮАР) в 2015 году увеличился в 2,4 раза по сравнению с 2014-м – до 897 тыс. тонн.

ТЭС и ТЭЦ Украины в январе-ноябре 2015 года сократили потребление угля на 18,1% (на 5 млн 741,9 тыс. тонн) по сравнению с аналогичным периодом 2014 года – до 26 млн 61,5 тыс. тонн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА