15:12 08.02.2016

"Запорожсталь" в 2015г увеличила экспорт металлопродукции на 6,2%, сократив его в ряд стран ЕС на 13% из-за роста ж/д тарифов

2 мин читать
"Запорожсталь" в 2015г увеличила экспорт металлопродукции на 6,2%, сократив его в ряд стран ЕС на 13% из-за роста ж/д тарифов

Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь", один из крупнейших налогоплательщиков Украины и Запорожской области, по итогам работы в 2015 году нарастил поставки металлопродукции на экспорт на 6,2% по сравнению с предыдущим годом - до 2,9 млн тонн (в 2014 году - 2,7 млн тонн).

Как сообщается в пресс-релизе предприятия в понедельник, поставки осуществлялись в страны Европы, Ближнего Востока, Северной Африки и другие регионы.

При этом компания уточняет, что в 2015 году нарастила объемы продаж в страны Евросоюза на 20%, при этом комбинат наладил сбыт металлопродукции во Францию, Италию, Нидерланды. Объем экспорта в страны Восточной и Южной Европы увеличился, в том числе, и благодаря преимуществам водного транспорта, через Запорожский речной порт (сокращение сроков поставки продукции).

Вместе с тем, увеличение стоимости железнодорожных перевозок по Украине привело к снижению объема экспорта в Польшу, Словакию, Румынию, Эстонию, Литву на 13%. Для увеличения продаж на рынки Европы на ПАО "Запорожсталь" непрерывно совершенствуют технологии производства, повышают качество продукции, используют эффективные логистические решения, констатирует пресс-служба.

По оценке Forbes, ПАО "Запорожсталь" вошло в тройку крупнейших экспортеров Украины и основных поставщиков валюты в страну среди всех экспортеров Украины по итогам первого полугодия 2015 года. В 2015 году комбинат нарастил производство чугуна на 8,4%, а производство проката сохранил на уровне 2014 года.

Как сообщалось, "Запорожсталь" в 2015 году увеличила выплавку чугуна на 8,4% по сравнению с 2014 годом - до 3 млн 807,8 тыс. тонн, стали - на 0,5%, до 3 млн 979,5 тыс. тонн, но снизила проката на 0,4% - до 3,354 млн тонн.

"Запорожсталь" в 2015 году перечислила в бюджеты всех уровней свыше 2,5 млрд грн, в то время как в 2014 году эта сумма составляла более 1,4 млрд грн.

"Запорожсталь" – одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого широко известна и пользуется спросом у потребителей на внутреннем рынке и во многих странах мира. Специализация комбината - высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, холоднокатаный лист, х/к рулон из углеродистых и низколегированных сталей, а также стальная лента, черная жесть, гнутый профиль.

Основными потребителями продукции являются производители сварных труб, предприятия автомобильного, транспортного, сельскохозяйственного машиностроения, производители изделий бытовой техники.

"Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА