15:05 08.02.2016

Минфин рассматривает возможность отмены критерия по НСМЭП при отборе банков для бюджетных выплат

2 мин читать
Минфин рассматривает возможность отмены критерия по НСМЭП при отборе банков для бюджетных выплат

Министерство финансов Украины рассматривает возможность внесения изменений в критерий отбора банков для бюджетных выплат относительно необходимости членства банка в Национальной системе массовых электронных платежей (НСМЭП), сообщил заместитель министра финансов Артем Шевалев.

"Вопрос по критерию о необходимости присоединения банка к НСМЭП открыт. Мы готовы внести изменения в этот критерий", - сказал он на "круглом столе" на тему "Стратегия развития государственных банков Украины" в Киеве в понедельник.

Вместе с тем, по мнению А.Шевалева, критерий относительно наличия портфеля облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) является рыночным и справедливым.

"Относительно установления критерия по ОВГЗ: этот шаг является нормальным, он подтверждает отношения партнерства между банком и государством", - отметил А.Шевалев.

В то же время министр допускает пересмотр требований по результатам дискуссии с банковским сообществом.

Как сообщалось, Кабинет министров в 1 февраля обнародовал постановление №37 от 20 января, которым резко ужесточаются критерии отбора банков для выплаты через них зарплат бюджетникам, пенсий и государственной соцпомощи. Документ был подвергнут резкой критике со стороны банкиров за создание преференций госбанкам.

Согласно постановлению, банки с долей государства свыше 75% (Ощадбанк, Укрэксимбанк, Укргазбанк) назначены уполномоченными на постоянной основе.

Одновременно остальным банкам необходимо купить ОВГЗ на 20% регулятивного капитала, а к 2017 году довести выпуск платежных карточек государственной многоэмитентной платежной системы (НСМЭП – ИФ) до 10% от всех выпущенных банком карточек.

Помимо этого, уполномоченными банками могут быть лишь банки с долей активов не менее 1% активов банковской системы (17 банков на 1 октября 2015 года – ИФ).

Новые критерии также предусматривают, чтобы на дату проведения конкурса банк в течение трех месяцев выполнял экономические нормативы Нацбанка и последний не применял к нему меры воздействия в виде ограничения, приостановления или прекращения операций. Обязательно также условие, что на момент подачи документов к банку или к связанным с ним лицам в течение последних 12 месяцев не были применены санкции Украиной, Евросоюзом или иностранными государствами-членами Организации экономического сотрудничества и развития.

Постановление предусматривает, что банкам предоставляется три месяца для выполнения указанных критериев, а министерствам, ведомствам, другим центральным и местным органам исполнительной власти - еще месяц для перехода на обслуживание в минимум три уполномоченных банка, соответствующих новым критериям.

Кроме того, правительство своим решением также рекомендует руководителям субъектов хозяйствования государственного сектора экономики обслуживаться в банках, которые соответствуют установленным критериям.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА