20:27 01.02.2016

Allseeds судится с Одесской ОГА за выделение земель под причалы в порту "Южный"

2 мин читать

Группа компаний Allseeds оспаривает в судах решения Одесской облгосадминистрации и Визирского сельсовета (Одесская обл.) о выделении земель под причалы компании ООО "Энерго Продукт ЛТД" (Одесса) в порту "Южный".

"Мы еще в июле прошлого года просили Одесскую областную администрацию и местные органы власти позволить нам построить причалы, хотя бы один, чтобы можно было дальше продолжать наш инвестиционный проект, развитие производственной инфраструктуры, потому как дальше двигаться мы не можем, не имея видов на причал", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" гендиректор Allseeds Group Вячеслав Петрище.

Он добавил, что в декабре 2015 года Визирский сельсовет принял решение о выделении прибрежной земли под причалы компании "Энерго Продукт ЛТД", афилированной с бизнесменом Олегом Бахматюком.

Перед этим Одесская облгосадминистрация выдала этому предприятию соответствующее разрешение по землям водного фонда, которое в судебном порядке оспаривается Южненским отделением Администрации морских портов Украины.

"Allseeds сейчас также оспаривает в судах, как незаконные, эти решения Одесской облгосадминистрации и Визирского сельсовета в отношении земель, на которых, в соответствии с координатными точками, выданными АМПУ, должны размещаться причалы №№ 11, 12 и 12а, на которые претендует компания", - заявил гендиректор Allseeds.

По словам В.Петрище, губернатор Михэил Саакашвили неоднократно высказывал публичную поддержку намерениям компании завершить инвестиционный проект Allseeds, обещая предоставить компании землю под строительство причалов для перевалки масла и шрота.

"Но под новый год мы неожиданно узнали, что разрешение по земле выдано таинственным образом, без публикации распоряжения на сайте облгосадминистрации. Администрация выдала разрешение господину Бахматюку на строительство трех причалов, таким образом, нас полностью отрезали от воды и поставили "в очередь" к монополистам. У нас ощущение такое, что господин Саакашвили не очень в курсе происходящего и, судя по последним событиям в администрации, замы, окружение Саакашвили, в этом вопросе играют в какие-то игры",– считает руководитель компании.

Сейчас компания продолжает инвестировать в увеличение мощностей элеватора с 80 тыс. тонн до 120 тыс. тонн одновременного хранения.

Как сообщалось, летом 2015 года во время открытия маслоэкстракционного завода Allseeds губернатор Одесской области М.Саакашвили обратился с просьбой к Администрации морских портов Украины выдать разрешение на строительство причалов для компании. В августе 2015 года АМПУ выдала компании Allseeds координаты причала для разработки инвестиционного проекта в порту "Южный".

Группа компаний Allseeds в июле 2015 года ввела в эксплуатацию первую линию маслоэкстракционного завода (МЭЗ) в порту "Южный" мощностью переработки 2,4 тыс. тонн семян масличных культур в сутки. К 2021 году планируется расширить мощности завода до 10 тыс. тонн переработки масличных в сутки путем строительства второй и третьей очередей предприятия.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА