Интерфакс-Украина
15:07 04.02.2016

Получатели субсидий тратят вдвое больше энергоресурсов, чем остальные граждане

1 мин читать
Получатели субсидий тратят вдвое больше энергоресурсов, чем остальные граждане

Средний гражданин, получающий субсидии от государства на жилищно-коммунальные услуги, по итогам 2015 года потратил вдвое больше ресурсов, нежели гражданин, обходящийся без субсидий, заявил эксперт по вопросам энергетики и энергоэффективности Святослав Павлюк на пресс-конференции в Киеве в четверг.

"Лица, не получающие субсидии, потребляют ресурсов и жилищно-коммунальных услуг более чем вдвое меньше, нежели те, кто получает субсидии. Фактически, существующая система субсидий играет против проектов энергоэффективности", - сказал он.

С.Павлюк добавил, что по данным Госстата, общий счет граждан за все жилищно-коммунальные услуги в 2015 году составил 51 млрд грн. При этом граждане самостоятельно оплатили 25,7 млрд грн, из госбюджета были выделены субсидии в размере 25,3 млрд грн (также значительные средства были выделены из местных бюджетов, которые в данной статистике не учтены).

"В целом мы потратили в прошлом году на субсидии 25,3 млрд грн. При этом финансирование мероприятий по энергоэффективности у нас составило 342 млн грн, с которых все и не потрачены, почти половину перенесли на текущий год … Наша бизнес-модель в ЖКХ состоит в "проедании" тех денег, которые мы должны были потратить на утепление домов, что позволило бы сократить потребление и счета за отопление", - резюмировал эксперт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинские акции еще немного подорожали перед разговором Трампа с Путиным, а евробонды стали в "боковик"

"Метинвест" с 2022 г. сократил долг на $620 млн - СЕО

"Энергоатом" работает над договором о покупке у Болгарии корпусов реакторов для ХАЭС-3,4 с использованием кредитных средств - вице-президент

Глава НКЦБФР надеется на начало выплат клиентам подсанкционного "Фридом Финанс" летом

Кукуруза в январе-феврале 2025г. стала самым экспортируемым товаром Украины - 16% в общей структуре - ГНС

АУБ включила восемь финкомпаний в "Главную финансовую премию года"

Дефицит Фонда поддержки энергетики Украины не покрывает заявки энергокомпаний на $0,5 млрд - Галущенко

"Аврора" планирует нарастить выручку в Румынии вчетверо в 2025г

ФГИУ направил 1,2 млрд грн от управления ТРЦ Ocean Plaza на ликвидацию последствий вооруженной агрессии

Цены на молоко снижаются под влиянием низкой покупательной способности украинцев и ростом производства - аналитики

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА