10:42 02.02.2016

Украина за месяц выбрала годовую квоту на поставки охлажденной курятины в ЕС

2 мин читать

Украинские компании за один месяц выбрали годовую квоту на беспошлинные поставки в ЕС охлажденного куриного мяса (четвертин) в объеме 16 тыс. тонн.

Как сообщается в отчете о деятельности Кабинета министров в 2015 году, обнародованном на его сайте, квота на поставку этой продукции по состоянию на 1 февраля использована на 100%.

Ранее основатель и мажоритарный акционер агрохолдинга "Мироновский хлебопродукт" (один из крупнейших агрохолдингов Украины) Юрий Косюк подверг критике существующую структуру распределения квот в рамках зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. "Для экспорта продовольственных товаров из Украины установлены катастрофически большие ограничения или квотирования. Чтобы вы понимали: Украина производит 1,2 млн тонн куриного мяса в год. При этом Европа дала Украине беспошлинную квоту в 16 тыс. тонн", - отмечал он.

Помимо охлажденного куриного мяса, Украина может ежегодно беспошлинно поставлять в ЕС 20 тыс. тонн замороженных куриных тушек. Однако эта продукция рынку неинтересна, сетовал Ю.Косюк. На всю продукцию сверх квоты установлена пошлина в размере более EUR1 тыс./ тонна.

По данным Союза птицеводов Украины, в 2015 году страна выбрала квоту на поставки охлажденного куриного мяса полностью, а на поставки замороженной курятины - на 25% из-за отсутствия спроса.

Кроме того, в правительственном отчете говорится, что на 1 февраля 2016 года украинские компании использовали квоту на поставки сахара на 66% (объем квоты - 20,07 тыс. тонн), свинины - 2,8% (объем квоты - 20 тыс. тонн).

В январе таможни Государственной фискальной службы Украины выдали украинским компаниям более 4,5 тыс. сертификатов EUR.1 на экспорт товаров.

С начала 2016 года в рамках торговли с ЕС статус одобренного экспортера получили 23 предприятия, которые поставляют из Украины мед, соусы, подсолнечное масло, дрожжи, печенье, изделия из стекла. другие товары. Доступ на рынок ЕС открыт для 10 производителей молочной продукции, разрешение на ее экспорт в Китай получили 18 предприятий. Для более чем 35 предприятий мясо- и молокоперерабатывающей промышленности открыт доступ на рынки Молдовы, Казахстана, Киргизии, Армении и Узбекистана.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА