16:07 29.01.2016

Американская Textron и "Укроборонпром" заключили контракт на модернизацию в Украине внедорожников HMMWV

2 мин читать
Американская Textron и "Укроборонпром" заключили контракт на модернизацию в Украине внедорожников HMMWV

Американская Textron Systems и госконцерн "Укроборонпром" наладят промкооперацию по проведению на мощностях украинского ОПК глубокой модернизации американских внедорожников HMMWV до версии Survivable Combat Tactical Vehicle (SCTV), или т.н. "выносливого боевого автомобиля", с усиленной бронезащитой стандарта MRAP.

Соответствующий контракт подписан Textron Systems и входящим в "Укроборонпром" ГП "Спецтехноэкспорт". Информация о заключении контракта обнародована украинской стороной в рамках прошедшей 25-28 января в Лондоне международной конференции по бронетехнике, сообщает в пятницу пресс-служба "Спецтехноэкспорта".

Согласно контракту, Textron Systems обеспечит производство и поставку украинской стороне трех HMMWV в версии SCTV, а также передаст украинскому партнеру технологии для самостоятельной модернизации внедорожников на мощностях "Укроборонпрома". Объем и другие детали контракта не озвучиваются.

"Программа модернизации SCTV предусматривает установку полностью бронированной моноблочной капсулы с V-образным днищем, обеспечивающей самый высокий уровень защиты экипажа в автомобилях данного класса. Кроме того, модернизация двигателя и усовершенствование подвески обеспечивают высокую производительность и мобильность бронеавтомобиля", - отмечается в сообщении.

По данным источников агентства "Интерфакс-Украина" в оборонном секторе, поставка всех трех модернизированных внедорожников американской Textron Systems в Украину планируется на 2016 год.

Как отметил собеседник агентства, наиболее вероятным исполнителем контракта рассматривается входящий в госконцерн "Укроборонпром" ГП "Львовский бронетанковый завод", обладающий опытом проведения аналогичных работ в рамках ВТС с одним из заказчиков из стран НАТО. "Условия контракта предусматривают возможность проведения модернизации, в том числе в интересах третьих стран", - уточнил он.

Как сообщалось, в рамках помощи правительства США в 2015 году для ВСУ в Украину поставлено, согласно данным украинского военного ведомства, 260 внедорожников HMMWV.

Планы по организации долгосрочной промкооперации в ОПК были озвучены Textron Systems и "Укроборонпромом" в рамках международной выставки "Оружие и безопасность" в сентябре 2015 года в Киеве.

По данным американской Textron Systems, в числе преимуществ модернизированной версии, повышенная на 300% в сравнении с обычным HMMWV живучесть кабины, обеспеченная с использованием композитных материалов противоминная стойкость днища, повышение уровня баллистической защиты бронезащиты военного автомобиля: MRAP обеспечивает также защиту от пуль калибра 12,7 мм.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА