15:53 29.01.2016

Каждый день 10 украинцев умирает от тяжелых последствий, вызванных гриппом

2 мин читать
Каждый день 10 украинцев умирает от тяжелых последствий, вызванных гриппом

Ежедневно от тяжелых последствий гриппа и ОРВИ, а также из позднего обращения к врачу в Украине умирает около 10 человек, сообщил и.о. главного санитарного врача Украины Святослав Протас на брифинге в пятницу.

"Ежедневно регистрируется 80 тысяч случаев обращения к врачу по поводу гриппа. Благодаря информационной кампании, люди стали чаще обращаться в первый день болезни, но, тем не менее, от тяжелых последствий гриппа продолжает умирать около 10 человек в день. Все они не были вакцинированы", - сообщил С.Протас

По данным Министерства здравоохранения, с начала эпидемиологического сезона зарегистрировано 155 лабораторно подтвержденных смертей от гриппа, из них двое детей до 17 лет и один летальный случай – беременная женщина. Наибольшее количество летальных случаев наблюдается зафиксировано в Одесской области – 32 случая, Винницкой – 13, Запорожской – 12 и Ривненской – 11. Общее количество заболевших с начала эпидсезона составляет почти 3,1 млн человек, что составляет около 8% населения. Самый высокий показатель заболеваемости отмечается среди населения Киевской области и Киева, где переболело соответственно 15,5% и 11,5% населения. Саамы низкий уровень заболеваемости регистрируется в Закарпатской (4,8%) и Харьковской (3,4%) областях.

По словам С.Протаса, в Украине наблюдается очень низкий уровень вакцинации. По данным Государственной санэпидслужбы, с начала эпидсезона вакцинировано против гриппа более 123 тыс. человек, что составляет 0,3% общего количества населения. Вместе с тем, по его словам, в развитых странах этот показатель составляет 30-50%, а для групп риска – не менее 70%.

По состоянию на 29 января приостановлено обучение в 12,863 тыс. общеобразовательных учебных учреждениях и дошкольных учреждениях.

В Минздраве отмечают, что повышение обращаемости населения к врачам и введение ограничительных мероприятий должны привести к снижению заболеваемости гриппом и ОРВИ уже на следующей неделе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА