11:29 29.01.2016

Глава МЭРТ сетует на невозможность сменить руководителей "Укрхимтрансаммиака", ОГХК и "Электротяжмаша"

2 мин читать
Глава МЭРТ сетует на невозможность сменить руководителей "Укрхимтрансаммиака", ОГХК и "Электротяжмаша"

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус констатирует беспомощность власти в вопросе смены отдельных руководителей государственных предприятий.

"Сам не могу избавиться от трех руководителей госкомпаний - "Укрхимтрансаммиак", "Электротяжмаш", Объединенная горно-химическая компания (ОГХК). Не знаю, зачем эти товарищи держатся за свои кресла", – сказал он, отвечая на вопросы депутатов в Верховной Раде в пятницу.

А.Абромавичус уточнил, что руководитель "Электротяжмаша" уже четырежды возвращался на предприятие путем внесения своего имени в госреестр.

Министр также признал, что уже около двух месяцев затягивается решение вопроса об утверждении руководителей международных аэропортов "Борисполь" и "Львов", отобранных номинационным комитетом при Кабинете министров в конце ноября - начале декабря 2015 года.

"Будем добиваться: если создали номинационный комитет, то его решения должны исполняться", – подчеркнул А.Абромавичус.

Как сообщалось, глава МЭРТ с лета 2015 года пытается сменить руководителей трех указанных госпредприятий, обвиняя их в неэффективной работе и нарушениях. За это время ему удалось добиться назначения лишь нового руководителя "Электротяжмаша", однако уволенный директор неоднократно добивался своего восстановления.

Что касается аэропортов, то номинационный комитет Кабмина в конце ноября прошлого года отобрал на должность генерального директора крупнейшего аэропорта страны "Борисполь" кандидатуру Юрия Солончука, который является директором государственного авиационного предприятия "Украина", входящего в сферу управления Государственного управления делами. Этот же комитет в начале декабря отобрал на должность гендиректора аэропорта "Львов" им. Данилы Галицкого Татьяну Романовскую, ранее, в частности, занимавшую должность начальника аэровокзального комплекса аэропорта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА