13:01 27.01.2016

Курыкин будет уволен за махинации с тендером по закупке LED-светильников с передачей дела в НАБУ

5 мин читать
Курыкин будет уволен за махинации с тендером по закупке LED-светильников с передачей дела в НАБУ

Исполняющий обязанности министра экологии и природных ресурсов Украины Сергей Курыкин и руководство госпредприятия "Украинские экологические инвестиции" будут уволены за махинации на тендере по "киотским деньгам", а соответствующее дело передадут в Национальное антикоррупционное бюро, заявил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства в среду.

"По результатам расследования, во-первых, я выношу на правительство решение об увольнении с занимаемой должности исполняющего обязанности министра экологии и природных ресурсов Украины (Сергея Курыкина – ИФ). Во-вторых, увольнение соответствующих должностных лиц, которые определены в акте. Третье - увольнение руководителя государственного предприятия ("Украинские экологические инвестиции" – ИФ)", - сказал он после оглашения результатов служебного расследования по факту возможного совершения преступления по разворовывания 550 млн грн средств Киотского протокола.

А.Яценюк также попросил снять с акта служебного расследования гриф "для служебного пользования". Он заявил, что в среду передаст этот документ в НАБУ и попросил главу бюро Артема Сытника взять эти материалы под личный контроль и открыть "реальные уголовные производства и взять этих коррупционеров".

"Еще не допустить того, чтобы они сейчас быстро покинули территорию Украины", - подчеркнул премьер.

А.Яценюк заявил, что это настоящее коррупционное дело, в котором "нет политики".

По его словам, соответствующие органы установили, что выигравшая тендер компания "Агротехбуд" имеет все признаки фиктивности.

"2 октября прямо накануне тендера компания быстро меняет учредителя и главного бухгалтера. Директором, учредителем и главным бухгалтером компании становится человек с фамилией Алтунин (Алексей Алтутин – ИФ), который по странному стечению обстоятельств проживает в Донецке, в зоне АТО", - сказал премьер.

Он указал, что для участия в тендере на закупку энергосберегающих элементов внешнего освещения было заявлено восемь компаний, шесть из которых – реальные компании, работающие в сфере освещения, выигрывавшие тендеры, и две – абсолютно одинаковые, фиктивные компании.

В свою очередь глава Нацагентства по вопросам госслужбы Константин Ващенко, озвучивая результаты служебного расследования, отметил, что 23 декабря 2015 года должностные лица Минэкологии подготовили и внесли на рассмотрение правительства проект постановления, который разрешал выплату 70% аванса компании "Агротехбуд". "Постановление правительством выпущено не было, но Министерство экологии, несмотря на многочисленные предупреждения правоохранителей и признаки возможных нарушений, продолжало ее продвигать", - сказал он.

К.Ващенко указал, что отсутствие надлежащего контроля со стороны и.о. министра экологии и природных ресурсов С.Курыкина и директора департамента климатической политики министерства Владислава Вежнина, игнорирование информации Национальной полиции и дальнейшие их действия могли привести к нанесению убытков государству в размере 550 млн грн. Кроме того, в действиях должностных лиц госпредприятия "Укрэкоинвест", в частности его директора Алексея Коваля, которым была поручена организация торгов, также наблюдаются признаки нарушения, которые должны быть изучены правоохранительными органами.

Руководитель Нацагентства по вопросам госслужбы сообщил, что 22 января Главное следственное управление Национальной полиции открыло уголовное производство. 25 января коллегия Антимонопольного комитета Украины приняла решение об отмене результатов тендера.

"В течение всего времени, когда происходили все эти события, никаких официальных переговоров с японской стороной Министерство экологии не проводило, никакие протоколы или консультации не происходили", - добавил К.Ващенко.

В свою очередь С.Курыкин в комментарии телеканалу "112 Украина" назвал несправедливыми обвинения в свой адрес относительно участия в некоем сговоре.

"Я не считаю эти обвинения справедливыми, имею в виду конкретное обвинение, что я был участником какого-то сговора. Никакого сговора не было, и намерения совершать преступные действия или совершения таких действий с моей стороны не было", - отметил и.о. министра.

Он добавил, что в данном случае министерству можно вменить в вину только недостаточный контроль над процессом подготовки тендера.

"Но я не входил в тендерный комитет, он полностью формировался предприятием "Укрэкоинвест", - добавил С.Курыкин.

В то же врем, по его словам, фирма-победитель "Агротехбуд" подала документы, полностью отвечающие тендерным условиям, и на время подготовки тендера информации о ее фиктивности не было.

"Результаты тендерного отбора были обнародованы 19 декабря, но только 24 декабря к нам явился представитель Нацполиции с целью передачи "Укрэкоинвесту" письмо, в котором со ссылкой на имеющиеся данные указывалось, что фирма имеет признаки фиктивности. После передачи письма я распорядился содействовать правоохранителям ", - отметил С.Курыкин.

"Больше никакой информации ко мне не поступало, контактов с правоохранителями я не имел, поэтому содержащиеся в акте служебного расследования утверждения о том, что я якобы игнорировал предупреждения и самоустранился от решения проблемы, считаю не просто безосновательными, но и неправдивыми", - добавил он.

С.Курыкин также подчеркнул, что в процессе подготовки тендера постоянно осуществлялись попытки его срыва. В этой связи и.о. министра посоветовал обратить внимание на зарегистрированную в Одессе компанию "Телекоммуникационные технологии", которая в тендере не участвовала, но обращалась с жалобой в АМКУ, а затем с иском в суд.

"На самом деле ситуация намного сложнее. Мне кажется, была попытка просто сорвать тендер (еще до появления фирмы "Агротехбуд") с тем, чтобы поставить государство перед необходимостью возврата этих средств японской стороне", - сказал чиновник.

Он выразил надежду, что НАБУ, в отличие от комиссии, проводившей служебное расследование, будут исходить из объективной реальности и примет во внимание все документы, касающиеся этого дела.

На вопрос, кому может быть выгодно его увольнение, С.Курыкин отметил, что он не является представителем какой-либо политсилы, и в качестве и.о. министра являлся чисто технической фигурой (он занимает пост заместителя министра - ИФ), а при назначении не рассчитывал исполнять обязанности министра так долго.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА