12:09 27.01.2016

"Укрэнерго" подписало контракт с консорциумом ALSTOM/ЧЕСМ на переоснащение двух подстанций стоимостью EUR18 млн

2 мин читать
"Укрэнерго" подписало контракт с консорциумом ALSTOM/ЧЕСМ на переоснащение двух подстанций стоимостью EUR18 млн

НЭК "Укрэнерго" подписало контракт с консорциумом ALSTOM/ЧЕСМ (Германия/Украина) на техническое переоснащение подстанции (ПС) 330 кВ "Кировская" и ПС 330 кВ "Днепр-Донбасс", сообщила пресс-служба НЭК в среду.

По ее данным, стоимость контракта составляет EUR18,1 млн, срок выполнения – 3,5 года. Переоснащение ПС будет осуществлено в рамках проекта "Повышение эффективности передачи электроэнергии (модернизация подстанций)", финансирование которого осуществляется правительством ФРГ и германским банком развития KfW.

Подписанный контракт – первый в рамках сотрудничества "Укрэнерго" с KfW и правительством Германии в сфере технического переоснащения объектов ОЭС Украины.

Как сообщалось, Украина и Германия 30 декабря 2011 года подписали кредитный договор на EUR65,5 млн для реабилитации подстанций "Укрэнерго" (проект "Повышение эффективности передачи электроэнергии").

Общая стоимость проекта – EUR80,4 млн, из них EUR40,5 млн профинансирует правительство Германии, EUR25 млн– KfW, остальные средства предоставит Украина.

В июне 2015 года экс-и.о. директора НЭК "Укрэнерго" Юрий Касич сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Украина", что торги по лотам подстанций Донбасской ЭС в рамках этого проекта приостановлены в связи с проведением АТО в зоне этих объектов. В этой связи Украина планирует уменьшить объем привлечения кредитных средств для реализации проекта реабилитации подстанций "Укрэнерго".

В рамках проекта планируется провести реабилитацию пяти подстанций Днепровской и Донбасской энергосистем ОЭС Украины, которые находятся в эксплуатации длительное время и оборудованы аппаратурой, которая в значительной степени отработала эксплуатационный срок. Цель реализации проекта - повышение безопасности, надежности и эффективности передачи электроэнергии.

"Укрэнерго" эксплуатирует магистральные и межгосударственные линии электропередачи, а также осуществляет централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, которое находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА