10:11 27.01.2016

Яценюк созвал банкиров для поиска инструментов долгосрочного дешевого кредитования

2 мин читать
Яценюк созвал банкиров для поиска инструментов долгосрочного дешевого кредитования

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк прогнозирует сложную макроэкономическую ситуацию в стране в 2016 году и призывает крупнейшие банки к совместному поиску инструментов долгосрочного дешевого кредитования в национальной валюте.

"Я посмотрел макроэкономические прогнозы на 2016 год: мы в 2016 году имеем слишком много вызовов, общеэкономическая ситуация требует нестандартных решений. Без кредитования украинской экономики по низким ставкам и с большой длительностью кредита в национальной валюте Украины экономический рост будет под очень большим вопросом", – сказал премьер, открывая встречу с представителями банковского сектора, прошедшую 26 января.

Согласно отчету, опубликованному партией "Народный фронт", лидером которой является А.Яценюк, встреча проходила в Кабинете министров без присутствия представителей Национального банка. В ней помимо около десятка руководителей крупнейших банков также приняли участие главы Министерства финансов, Министерства экономразвития и торговли, Министерства инфраструктуры, Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ и Министерства агрополитики и продовольствия.

А.Яценюк напомнил, что когда он находился в должности руководителя Национального банка Украины в 2004 году, запускалась программа длинного рефинансирования.

"Эти деньги шли непосредственно на индустрию, машиностроение - на то, чтобы развивать экономику", - обратился он к представителям банковского сектора.

Глава правительства обратился к представителям банковского сектора поделиться своими мыслями, "как обеспечить в 2016 году широкую программу кредитования как для бизнеса, так и для населения, в первую очередь на самозанятость, создание рабочих мест и предпринимательства".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА