15:34 26.01.2016

Подорожание семян вследствие изменений в Налоговом кодексе составило 20% - УКАБ

2 мин читать
Подорожание семян вследствие изменений в Налоговом кодексе составило 20% - УКАБ

Изменения в Налоговый кодекс, проголосованные Верховной Радой в конце 2015 года в части налогообложения импортных семян сельскохозяйственных культур, обусловили рост цен на 20%, сообщается в пресс-релизе ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) во вторник.

Эксперты УКАБ подсчитали, что это приведет к дополнительному замораживанию оборотных средств аграриев на электронных счетах НДС в сумме 1,5-1,6 млрд грн в год.

В УКАБ отмечают, что в предыдущей редакции Налогового кодекса при закупке импортных семян агропроизводитель получал на 20% ниже цены, поскольку на нее не начислялся налог на добавленную стоимость. С начала 2016 года НДС начисляется, поэтому дистрибьюторы уже повысили цены, аграрии будут вынуждены платить больше.

"Возвращения средств с электронных счетов НДС через продажу продукции на внутреннем рынке или экспорте можно будет ожидать до полугода, ведь агропроизводство имеет сезонную специфику. Таким образом, аграрии будут "кредитовать" бюджет, причем на невыгодных условиях, поскольку средства будут изыматься из оборота и обесцениваться вследствие девальвации и инфляции. В условиях, когда рентабельность производства на 10-15% меньше кредитных процентных ставок, брать их невыгодно, следовательно, каждая собственная копейка на счету", - цитируется генеральный директор УКАБ Тарас Высоцкий.

По его словам, власть "вынимает" из кармана агропроизводителя оборотные средства, что в итоге приводит к еще большему дефициту средств перед посевной. Учитывая "бреши" в бюджете, риск невозмещения НДС при экспорте зерновых и технических культур является довольно высоким, что, в свою очередь, только содействует усилению коррупции за возмещение НДС.

В УКАБ добавляют: только по официальным данным в 2015 году аграриям не хватило около 19 млрд грн собственных средств на весеннюю и осеннюю посевные кампании прошлого года, что составляет 13% от общей потребности.

По данным УКАБ, ежегодно в Украину завозится 29-54 тыс. тонн семян кукурузы на общую сумму $105-313 млн, 12-18 тыс. тонн семян подсолнечника - $164-210 млн, 1,3-1,8 тыс. тонн пшеницы - $1,2-1,9 млн, 0,5-0,9 тыс. тонн ячменя - $0,4-0,7 млн. При этом доля импортных семян кукурузы и подсолнечника, используемой аграриями, достигает 60% от общей потребности.

Ранее президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимир Клименко заявил, что зернотрейдеры не нуждаются в компенсации НДС и выступают за сохранение спецрежима по НДС для производителей агропродукции.

Как сообщалось, Верховная Рада одобрила компромиссное решение об отмене специального режима обложения НДС для аграриев, предоставив льготный режим на период их перехода на общую систему налогообложения. Норму возмещения НДС экспортерам зерновых вернули.

Спецрежим налогообложения предусматривает право сельхозпредприятия оставлять в его распоряжении сумму НДС, начисленную ему на стоимость поставленных товаров и услуг, а не платить ее в бюджет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА